Спросить бесплатно

Живу с гражданским мужем? Хочу оставить квартиру сыну.

Что лучше сделать дарение или завещание? Имеет ли гражданский муж какие либо права на купленную мной квартиру, еще до знакомства с гражданским мужем?

вопрос №4081830
прочитан 25 раз

Гражданский муж не имеет права на ваше наследство, т.к. законным супругом не является. На мой взгляд, лучше оформить договор дарения.

и то и другое можно оформить

при дарении ваш сын сразу станет собственником квартиры

сожитель ни на что претендовать не может

Это лучший ответ

Хочу дополнить коллег, что даже при отсутствии завещания, ваш сын будет единственным наследником (если у вас нет других детей или ваших родителей).

Супруг имеет право на наследство только при официально зарегистрированном браке. Сожители в наследовании не участвуют.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не имеет он никаких прав. Завещайте сыну. Хотите - дарите, только смотрите как бы он (сын) при жизни Вас оттуда не выгнал.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Его принудительно выселят приставы.


юрист Ченегин Игорь Викторович:

Надо обратиться в управляющую компанию обслуживающую Ваш дом для правильного расчёта платы предоставить сведения о проживающих в Вашей квартире..


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Если квартира была приватизирована до рождения ребенка и муж единственный собственник, то нет.


юрист Бубнова Ольга Михайловна:

Оксана, здравствуйте. Поскольку Вы не сострите в официальном браке, то все имущество, приобретённое на Ваши средства, является Вашей личной собственностью и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрер.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X