Пожалуйста, уточните может ли он потребовать этого от меня через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в разводе, имею сына 6 лет, проживающего со мной в области Санкт-Петербурга. Отец ребенка проживает в СПб. До сегодняшнего дня отец общался с ребенком редко, приезжая к нам и в моем присутствии. Сейчас он требует отпускать ребенка к нему в квартиру на выходные дни. Я не согласна, т. к. их общение до сих пор носило хаотичный характер и отец недостаточно хорошо (по-моему мнению) знает ребенка. Пожалуйста, уточните может ли он потребовать этого от меня через суд? И в каком возрасте учитывается мнение ребенка в решении подобных ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением,