Кто является хозяином квартиры?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №4081906

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 15:46

собственник квартиры супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2014, 12:38

Собственником квартиры является супруга - при этом квартира находится в ее личной собственности и разделу между супругами не подлежит, то есть распоряжаться супруга может этим имуществом без согласия мужа. Муж может быть зарегистрирован в квартире до передачи Вами полной суммы оплаты за квартиру ее собственнику. При этом по истечению срока не жена будет его выписывать, а он сам должен будет сняться с регистрационного учета, либо это сделаете Вы, как новый собственник, но только по суду - такие иски удовлетворяются судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Юрист г. Омск
31.03.2014, 18:22

Добрый день!

Стоимость квартиры в договоре обязательно прописывать. Если квартира получена мужем по безвозмездной сделке, приватизация, то согласие жены не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2014, 06:52

Если Вы в приватизации не участвовали-согласие супруга на заключение безвозмездной сделки не требуется. В договоре дарения можете указать любую стоимость квартиры, определенной соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В нотариальной конторе отказались оформить договор купли-продажи квартиры мужа жене.

В нотариальной конторе отказались оформить договор купли-продажи квартиры мужа жене. Ранее квартира была приобретена в браке на имя супруга. В квартире прописана жена, муж - собственник, но прописан у матери. Предлагают оформить Договор дарения. Правомерно ли это.

Юрист г. Москва
07.02.2006, 15:43

Здравствуйте Наталья!

согласно Семейному кодексу РФ, данная квартира является совместной собственностью супругов, не смотря на то, что "оформлена" она только на мужа.

поэтому "продажа" квартиры мужом жене мало того, что не изменит режим имущества этой квартиры (она так и останется в совместной собственности), но и лишена юридической логики - нельзя купить собственность у самого себя.

Поэтому договор дарения в данном случае будет наиболее оптимальным вариантом. при этом, однако, муж лишится права собственности на квартиру, даже общей совместной. (ст. 36 Семейного кодекса)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос могу ли я с этой квартиры выписать не родственника который не проживает в этой квартире и не имеет ко мне родственного отношения?

Не родственник подарил моему мужу всю квартиру и остался там прописанным, спустя год муж подарил жене

(мне) пол квартиры, получается квартира поделена на два собственника, я и муж, спустя ещё 6 лет муж отдарил и свою долю жене. Получается собственница всей квартиры я жена. Вопрос могу ли я с этой квартиры выписать не родственника который не проживает в этой квартире и не имеет ко мне родственного отношения?

Адвокат г. Бавлы
21.03.2014, 20:36

Как собственник вы имеете право выселить через суд всех прописанных. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Юрист г. Пермь
27.02.2015, 12:40

Если у него нет доли в праве собственности, то она может это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тихорецк
27.02.2015, 12:40

Да может, как бывшего члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.02.2015, 13:09

Скорее да, но точно можно будет ответить либо после ознакомления с иском, когда бывшая жена обратится в суд, либо после ознакомления с вопросом очно, с изучением "истории" квартиры документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 21:21

1. Не является и право на проживание на территории мужа не порождает.

2. Популярно объяснить жене, чтобы она уходила с вещами на свою жилплощадь, туда, где она зарегистрирована (в противном случае пообещать заменить дверные замки, и в этом случае она будет свои личные вещи вынимать только через суд, а это долгая песня).

3. Не поймет по-хорошему - воплотить угрозу в реальность.

З.Ы. При этом брак все-таки желательно расторгнуть в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение