Бесплатный вопрос юристам онлайн

195 юристов сейчас на сайте
3243ответов за 24 часа

Помогите, пожалуйста разобраться с проблеммой!

Существует двухкомнатная квартира, которая приватизированная на 2-х человек - мать и сын (19 лет). Мать проживает в Ирландии, сын в Москве. В этой приватизированной квартире они не прописаны, прописаны в другой. Приватизированная квартира сдается сейчас без заверенного нотариально или хотя бы подписями обоих сторон договора. Существует устная договоренность квартиросъемщиков с матерью. Сын о ее сути не знает, но в силу множества обстоятельств ему необходимо переехать в эту приватизированную квартиру. Квартиросъемщики с ним даже разговаривать на эту тему не хотят! Что он может сделать, чтобы заставить квартиросъемщиков освободить квартиру? Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №40822
прочитан 75 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Татьяна! Как сособственник квартиры, сын имеет право на защиту этой квартиры от каких-либо посягательств. Отношения по найму жилья ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть оформлены письменно, договором найма (ст. 674 Гражданского кодекса). Нотариальное заверение не обязательно. Несоблюдение формы договора не влечет его недействительность, но лишает заинтересованную сторону ссылаться на свидетельские показания. Если квартира находится в общей собственности (как в Вашем случае), то со стороны наймодателя должны выступать оба собственника. Так как интересы сына как совладельца были нарушены, то и по этому основанию отношения найма должны быть признаны незаконными.

Два варианта действий: 1. Сын может подать иск в суд о принудительном выселении из квартиры квартиросъемщиков (этот вариант долгий и проблемный, не рекомендуемый); 2. Сын может обратиться в местное отделение милиции с заявлением о самовольном захвате квартиры (изложить ситуацию, опустив устную договоренность о найме, попросить принудительно выселить "захватчиков" из квартиры; вероятно потребуется милицию "заинтересовать"; этот вариант предпочтительней и оперативней).

Желаю Удачи!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X