Как лучше оформить передачу дома и земельного участка на семью дочери - дарение или частичная продажа?

• г. Уфа

Я построила дом (подрядчиком) на купленном земельном участке, общей стоимостью 3 000 000 руб. (в том числе Зем. участок 1 000 000 руб). Хочу его продать семье дочери +зять+внук. Причем из общей стоимости дома и земельного участка хотелось бы оформить на дочь или внука долю в 1 000 000 руб. На оставшиеся 2 000 000 руб. зять берет ипотеку и рассчитается со мной. Как лучше это сделать? Сделать договор дарения на зем. участок на 1 000 000 руб. на дочь или внука? Или часть дома оформить договором дарения на 1 000 000 руб? На кадастровом учете стоят отдельно зем. участок и ж/дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить дочери долю в доме либо при оформлении права собственности доли супругов можно разу установить разными, либо внука также долей наделить.