Влияет ли давность происшествия на выплату страхового возмещения?

• г. Санкт-Петербург

В январе этого года мой друг попал в аварию, был признан невиновным в ДТП и более всего пострадавшим (справка есть). Водитель, который въехал в его машину, хотел выплатить необходимое количество денег через Госстрах тому ремонтному предприятию, где мой друг захотел бы восстановить машину. Но нужно было сделать оценку причиненного ущерба, а на тот момент не было достаточной суммы. Через некоторое время ему пришлось поехать в командировку на месяц. Такие командировки продолжались до мая с перерывами в 3-4 дня.

Вопрос состоит в следующем: имеет ли право Госстрах отказать в выплате вследствие давности происшествия? Есть ли какие-то документы, относящиеся к такого рода случаям?

Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давноти - 3 года. Если машина сохранена в том же состоянии, в котором она оказалась после аварии, то Вы можете в любой момент в течении 3 лет составить калькуляцию на стоимость ремонтных работ. Если ответчики будут говорить в суде, что авария была давно и, что за это время машина могла побывать в 10 авариях, то они должны доказать этот факт согласно ст. 51 ГПК РСФСР. Для этого они должны будут провести дорогостоющую экспертизу Вашей машины. Это делают далеко не все. Вы можете использовать в качестве доказательств свидетельские показания друзей и знакомых, которые подтвердят, что с момента аварии состояние техническое машины не изменилось.