Влияет ли давность происшествия на выплату страхового возмещения?

• г. Санкт-Петербург

В январе этого года мой друг попал в аварию, был признан невиновным в ДТП и более всего пострадавшим (справка есть). Водитель, который въехал в его машину, хотел выплатить необходимое количество денег через Госстрах тому ремонтному предприятию, где мой друг захотел бы восстановить машину. Но нужно было сделать оценку причиненного ущерба, а на тот момент не было достаточной суммы. Через некоторое время ему пришлось поехать в командировку на месяц. Такие командировки продолжались до мая с перерывами в 3-4 дня.

Вопрос состоит в следующем: имеет ли право Госстрах отказать в выплате вследствие давности происшествия? Есть ли какие-то документы, относящиеся к такого рода случаям?

Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давноти - 3 года. Если машина сохранена в том же состоянии, в котором она оказалась после аварии, то Вы можете в любой момент в течении 3 лет составить калькуляцию на стоимость ремонтных работ. Если ответчики будут говорить в суде, что авария была давно и, что за это время машина могла побывать в 10 авариях, то они должны доказать этот факт согласно ст. 51 ГПК РСФСР. Для этого они должны будут провести дорогостоющую экспертизу Вашей машины. Это делают далеко не все. Вы можете использовать в качестве доказательств свидетельские показания друзей и знакомых, которые подтвердят, что с момента аварии состояние техническое машины не изменилось.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - водитель грузовой газели. Отработал всего один месяц. Был отправлен в командировку (500 км), которая по приказу должна была продлиться 2 дня, и на обратном пути попал в аварию, в которой подтвердилась его вина. В день начала коммандировки он отработал 14 часов (с 6,00 до 20,00). Выехал он в 23,00, т.е. на отдых ему было предоставлено 3 часа. Также, на обратном пути у него не было нормальных условий для отдыха (гостиница не предоставляется, поспать он мог только в машине). Может ли работодатель потребовать с него возмещение материального ущерба (ремонт автомобиля)?

Сказать спасибо эксперту!

Мой бывший муж военнослужащий был в командировке в Сирии три месяца получил выплаты за эту командировку но почему ребенку ничего не положено было с этой командировки.

Я работодателем был отправлен в командировку, при этом меня уверили что командировка не более чем на месяц так как через месяц наступала дата шесть месяцев со дня смерти моего отца и мне необходимо было решать вопрос о наследстве у нотариуса. С приказом о командировании я ознакомлен не был. Командировка продлилась более двух месяцев и на мои просьбы прервать командировку руководство отмалчивалось, но меня предупредили что если я самовольно уеду, то меня уволят и лишат большей части денег заработанных в командировке. Насколько правомерны действия руководства?

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Я работаю в ПАССАЖИРСКОМ АВТО ТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ, меня отправили в командировку в другой город на 23 дня. Мне выплатили командировочные в размере 11.900 рублей. Отработав 9 дней я заболел, и пошел на больничный. После чего мне звонит начальник и говорит: что я должен вернуть половину денежных средств выплаченных командировочных в бухгалтерию предприятия. И то что моя командировка окончена с момента моего больничного. Вопрос: имеют ли право требовать возврата денег с меня за не отработанные дни командировки если я пошел на больничный в командировке.

Муж четыре месяца был в командировке. После возвращения через два дня его собираются отправить в следующую командировку, опять на длительный срок. Законно ли это, имеет ли он право отказаться?

Еще такой вопрос - в организации сказали, что сумма за проживание в гостинице во время командировки за четыре месяца, будет удержана из его зарплаты (он работает водителем). Является ли это правомерным?

Мой муж полицейский находится в командировке в Дагестане три месяца командировка шесть он заболел, если его откомандируют нужно ли ему возвращать деньги за командировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего папу отправили в командировку, но он не уехал на той машине, которую ему предоставили от работы в нужное место, где проходит его командировка. О том что он не уехал узнали, видели видимо его где-то сотрудники. Сейчас он уже на месте, сам нашёл транспорт. А ему теперь грозятся увольнением. Мол он должен был ходить на работу, если не уехал. Хотя есть приказ что с такого-то по такое число он в командировке. Он уехал в командировку спустя 5 дней после её начала. Помогите, как быть?

Вопрос такаго плана. Ездил с водителем в командировку, выезжая со стоянки попали в аварию (машина фура), материал по дтп оформляли на месте дтп на водителя. Когда выяснилось что два пострадавших и водителю грозит срок, водитель начал утверждать что за рулём был я,дело уже длится 1.5 года. Что делать. На месте дтп свидетелей небыло, протакол составлялся в тёмное время суток, и к томуже посторадавшие требуют 980 тыс. руб. чтобы закрыть дело. Я прохажу как свидетель. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Что Вы сможете посоветовать что-то в данной ситуации: Допустим произошла авария на дороге. Обе машины ехали друг за другом по нужной полосе. Внезапно машина, которая ехала впереди, включила правый поворот на обочину, но стала поворачивать налево. Машина, которая ехала сзади, врезалась в нее. Водителя второй машины оштрафовали и обвинили в несоблюдении дистанции. Но по факту виноват был водитель первой машины. Прошло некоторое время, штраф водителем второй машины был выплачен в полном размере, машины были отремонтированы. Однако, че

рез месяц водителю второго автомобиля (тот, которого обвинили в происшествии) пришло извещение о том, что суд (о котором даже и речи не было) назначил ему выплату в 500 000 рублей. Оказалось, что водитель (который по факту был виновен) подал в суд. Водитель другого автомобиля не был извещен об этом. Теперь ему что делать? Выплачивать штраф?... Документ, который он подписал, поверив сотрудникам гибдд, был просто подложен и при этом сотрудники получили определенное количество денег (лично).. Об изменении статьи даже не велось речи (все было достаточно мирно). Есть ли какой-то выход из данной ситуации? Спасибо за ответ.

Да,еще вопрос, можно ли как-то отсрочить выплату штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение