Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В январе этого года мой друг попал в аварию, был признан невиновным в ДТП и более всего пострадавшим (справка есть).

Водитель, который въехал в его машину, хотел выплатить необходимое количество денег через Госстрах тому ремонтному предприятию, где мой друг захотел бы восстановить машину. Но нужно было сделать оценку причиненного ущерба, а на тот момент не было достаточной суммы. Через некоторое время ему пришлось поехать в командировку на месяц. Такие командировки продолжались до мая с перерывами в 3-4 дня.

Вопрос состоит в следующем: имеет ли право Госстрах отказать в выплате вследствие давности происшествия? Есть ли какие-то документы, относящиеся к такого рода случаям?

Заранее спасибо:)

вопрос №40823
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Срок исковой давности - 3 года. Если машина сохранена в том же состоянии, в котором она оказалась после аварии, то Вы можете в любой момент в течении 3 лет составить калькуляцию на стоимость ремонтных работ. Если ответчики будут говорить в суде, что авария была давно и, что за это время машина могла побывать в 10 авариях, то они должны доказать этот факт согласно ст. 51 ГПК РСФСР. Для этого они должны будут провести дорогостоящую экспертизу Вашей машины. Это делают далеко не все. Вы можете использовать в качестве доказательств свидетельские показания друзей и знакомых, которые подтвердят, что с момента аварии состояние техническое машины не изменилось.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мой сын 16 лет взял у моего брата машину и попал в ДТП м скрылся. Что ему будет за это.

вопрос №2146077
прочитан 46 раз

Может быть в том числе и уголовная ответственность.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня друг попал в аварию на скутере. Ему 16 лет. И виновник ДТП женщина на машине. Что будет за это, и как с этим бороться.

вопрос №15778580
прочитан 8 раз

Дмитрий здравствуйте! Вопрос: - У друга имеются права категории "М" ? - Застрахована ли ответственность виновника ДТП? Это очень важно. Но так или иначе, можете предъявить ущерб, причиненный здоровью ребенка виновному лицу, в т.ч. материальный и моральный, в соответствии с действующим законодательством.

У вас же, если без прав, ГИБДД должны были забрать на штраф стоянку скутер.

Удачи и всех благ!

(текст отредактирован 17.05.2019, 09:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Нанять представителя. В конечном итоге оплатит его виновница вместе с возмещением причиненного вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если меня признаю виновным в ДТП? и выплата по моему полису ОСАГО не покроет все расходы на ремонт авто пострадавшего?

вопрос №5499647
прочитан 73 разa

Остальную часть пострадавший вправе взыскать с Вас в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае взыщут с вас остальную сумму.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, тогда потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с вас, все что свыше 120 тыс., оплатить придется вам.

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае недостающую сумму для восстановления транспортного средства придется возмещать вам из собственного кармана. Советую уже сейчас обратиться за юридической помощью.

Вам помог ответ: ДаНет

Год назад произошла авария и виновница ДТП погибла мой отец был признан не виновным выплаты по страховке были выплачены все нормально но щас пришла повестка что сестра погибшей подала заявление на выплату морального ущерба и содержания ребенка погибшей по потере кормилицы до 18 лет.

вопрос №15606741
прочитан 13 раз

Подавайте встречный иск с вашими требованиями по аварии и пусть наследники умершей вам компенсируют моральные страдания и причиненный подтвержденный ущерб. У вас есть решение суда в вашу пользу Вот и используйте это.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш отец невиноват то она не чего в суде выиграть не сможет. Если виновница погибла какие претензии к вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно ознакомиться с исковыми требованиями и написать возражение на исковое заявление. Возможно есть смысл подать встречное исковое заявление на компенсацию морального вреда по фату смерти вашего отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Если виновница она, то суд ей откажет, если она конечно не оспаривает виновность, готовьте возражения

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП лишен прав и скрылся с места ДТП был в алкогольном опьянении не кто не пострадал срок моего лишения 7 лет.

вопрос №2491427
прочитан 40 раз

Еще лишитесь на два года. Наказания суммируются

Ума то когда наберетесь?

Вам помог ответ: ДаНет

Я был военнослужащий, в 2012 году я попал в ДТП! в этом году меня признали не нуждающимся в жилье и уволили! Что мне делать?

вопрос №6990841
прочитан 10 раз

Искать новую работу нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских