Бесплатный вопрос юристам онлайн

45 юристов сейчас на сайте
2200ответов за 24 часа
Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория
31.05.2002 в 16:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В январе этого года мой друг попал в аварию, был признан невиновным в ДТП и более всего пострадавшим (справка есть).

Водитель, который въехал в его машину, хотел выплатить необходимое количество денег через Госстрах тому ремонтному предприятию, где мой друг захотел бы восстановить машину. Но нужно было сделать оценку причиненного ущерба, а на тот момент не было достаточной суммы. Через некоторое время ему пришлось поехать в командировку на месяц. Такие командировки продолжались до мая с перерывами в 3-4 дня.

Вопрос состоит в следующем: имеет ли право Госстрах отказать в выплате вследствие давности происшествия? Есть ли какие-то документы, относящиеся к такого рода случаям?

Заранее спасибо:)

номер вопроса №40823
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 31.05.2002 в 23:39
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация

    Срок исковой давноти - 3 года. Если машина сохранена в том же состоянии, в котором она оказалась после аварии, то Вы можете в любой момент в течении 3 лет составить калькуляцию на стоимость ремонтных работ. Если ответчики будут говорить в суде, что авария была давно и, что за это время машина могла побывать в 10 авариях, то они должны доказать этот факт согласно ст. 51 ГПК РСФСР. Для этого они должны будут провести дорогостоющую экспертизу Вашей машины. Это делают далеко не все. Вы можете использовать в качестве доказательств свидетельские показания друзей и знакомых, которые подтвердят, что с момента аварии состояние техническое машины не изменилось.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0