Как лишить отцовства и защитить ребенка - 11 лет разведены, отсутствие участия и алиментов

• г. Москва

Как лишить отцовства. С чего начать? Разведена 11 лет. Сыну 11 лет. При разводе отказалась от алиментов. В жизни ребенка участия не принимает. И никогда не видел.

Ответы на вопрос (5):

Если не подавали на алименты, то нет оснований для лишения родительских прав

Подайте, если будет уклоняться от из выплаты, тогда можно

Добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Если отец ребенка на протяжении 11 лет не исполнял свои обязанности, то имеются основания для лишения его родительских прав. Обстоятельство уклонения от уплаты алиментов является одним из основания для лишения. Отсутствие такого обстоятельства не исключает других основания для лишения.

Вам необходимо подготовить иск и подать его в суд.

Начать со сборы доказательств для обращения в суд. Жаль что у вас нет доказательств уклонения от уплаты алиментов, так как вы сами не взыскивали алименты (что неверно). Сейчас собирайте документы, что отец не занимался ребенком. не видел его, не общался с ним. Если ребенок знает отцом иное лицо, то в интересах ребенка его мнение может не быть заслушанным в суде. А так, мнение ребенка с 10 лет учитывается в суде. Иск подать в районный суд по месту жительства отца ребенка. если хотите по своему, то и на алименты подать одновременно. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

Начинать надо с обращения в суд с иском о лишении родительских прав.. Основанием может являться ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

В разъяснении, данном в п. 11 Постановления /Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), говорится, что "уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду".

Вместе с тем следует учитывать, что суды рассматривают лишение родительских прав, как крайнюю меру, поэтому в суд следует представить убедительные доказательства того, что не Вы препятствовали отцу в общении с ребенком, а он сам не желал никоим образом участвовать в его жизни.

В связи со сложностью данного процесса советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Елена Валерьевна, начинать нужно с формирования доказательной базы и обращения в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. При правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела опытным юристом шансы есть. Необходима помощь, обращайтесь.