ВОПРОС: могу ли я через суд взыскать с виновника стоимость ремонта?

• г. Кострома

Суть вопроса заключается в том, что машина на которой я ездил по доверенности, попала в ДТП, но так как эта машина долгое время находилась в ремонте, то срок её страховки истёк и продлить не успели. Виновником аврии признал себя водитель машины, которая въехала в меня, его машина застрахована в РОСГОССТРАХе. Но т.к моя машина не застрахована, то и страховку я соответственно получить не могу, а виновник отказывается оплатить мне ремонт. В данном ДТП пострадавших не было, от претензий на алкогольное и наркотическое опьянению отказались.

ВОПРОС: могу ли я через суд взыскать с виновника стоимость ремонта? Есл да, то какова вероятность, что суд вынесет решение в мою пользу?

Заранее благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Расул.

Отсутствие у Вас полиса ОСАГО не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Поэтому Вы (если есть такое полномочие в доверенности) или собственник автомобиля можете обратиться в СК виновного в ДТП.

А вот непосредственно с виновного в ДТП ущерб может взыскать только собственник автомобиля. Но ущерб должен быть подтверждён экспертным заключением.

Вероятность вынесения «положительного» решения при наличии всех документов велика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.