Возможность взыскания денежных средств за завышенные объемы строительных работ в судебном порядке - аргументы и перспективы

• г. Кострома

Заказчик по муниципальному контракту принял по КС-2, КС-3 строительные работы и оплатил их. В последствии проверка выявила завышение объемов выполненных работ. Подрядчик отказывается возвращать переплату, ссылаясь на то, что - раз просмотрели, то ваши проблемы. Подскажите если шанс взыскать денежные средства за завышенние объемов в судебном порядке и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно попробовать обратиться в суд, но без просмотра всех документов шансы оценить сложно. Ссылаться необходимо на ст. 1103 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Конечно же можете подать в Арбитражный суд. КС-2, КС-3, исполнительная документация-первые доказательства! Привлекайте еще и свидетелей (ст. 65,68 АПК РФ) На накладные, как правило, суд внимания не обращает, т.к. по ним очень сложно (практически не реально) отследить передачу материала. Строительный материал-понятие родовое и идентифицировать его невозможно. Ссылайтесь на статьи: 8, 309-310, 702, 711, 740, 746 Гражданского кодекса РФ.

При наличии подписанных актов выполненных работ и факта их оплаты, оспорить объемы выполненных работ, заказчику будет крайне сложно. Судебная практика, по подобным спорам есть, но каждое дело индивидуально, поэтому полагаю, ни один юрист Вам не даст гарантий удачного завершения такого спора.