Влияет ли отсутствие лошади на выпас частного скота и может ли администрация сельского совета приобрести ее?

• г. Шарыпово

Может ли администрация сельского совета для нужд села (выпаса животных частного сектора) приобрести лошадь и поставить ее на баланс? Дело в том, что каждую весну нас. жителей села, затрагивает эта проблема. Пастухи есть, но нет лошади для выпаса частного скота. Раньше в ведении сельсовета была кобыла, но ее украли. И теперь глава администрации не хочет идти на встречу местному населению, уверяя, что нет такой статьи баланса, по которой он может приобрести лошадь. Может он и прав, но очень бы хотелось узнать мнение специалистов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все бюджетные расходы должны быть учтены в бюджете, принимаемом в декабре года, предшествующего расходному. Следовательно, если лошадь (её приобретение) является расходной строкой в бюджете её купить можно, если нет - то нет.