Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4083

01.03.2001, 14:50

Имеется 1-комнатная кооперативная (ЖСК), приватизированная квартира.

Если она перейдет по наследству от матери к дочери какие налоги придется платить?

Спасибо.

Ответы юристов

01.03.2001, 20:47

В случае, если дочь на момент открытия наследства (смерти наследодателя) будет проживать совместно с матерью в указанной квартире, она освобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования (размер и порядок уплаты которого приведен в предыдущем ответе). В этом случае дочь должна будет заплатить 1% от инвентаризационной стоимости квартиры за получение свидетельства о праве на наследство и оплатить регистрацию права собственности в Москомрегистрации (размер оплаты зависит от срока регистрации права собственности).

01.03.2001, 16:04

При получении наследства необходимо платить налог на имущество, полученное в порядке наследования. При получении наследства ставка налога зависит от стоимости имущества и от того, к какой очереди относится наследник.

На имущество, стоимость которого меньше 850-кратного размера МРОТ, налог не платиться. В настоящее время необлагаемая налогом стоимость имущества составляет 70 966 рублей. Так как налог платиться с инвентаризационной стоимости жилого помещения, то получается, что при наследовании жилья наследник зачастую избегает необходимость платить налог. Если стоимость имущества превышает 850-кратный размер МРОТ, но не превышает 1700-кратный размер МРОТ, то налог взимается с той стоимости имущества, которая превышает 850-кратный размер МРОТ. Этот налог составляет для наследников первой очереди 5 процентов, Если стоимость имущества превышает 1700-кратный размер МРОТ, но не превышает 2550-кратный размер МРОТ, то к уже вычисленному налогу на сумму, не превышающую 1700-кратного размера МРОТ необходимо добавить от суммы, превышающей 1700-кратный размер МРОТ для наследников первой очереди 10 процентов. Аналогично исчисляется налог на имущество, переходящее в порядке наследования, если его стоимость превышает 2550-кратный размер МРОТ: к вычисленной сумме с превышающей 1700-кратный размер МРОТ добавляется для наследников первой очереди 15 процентов.

Вопрос № 17058262

09.03.2020, 16:31

У бабушки есть дочь и внучка от другой умершей дочери. Кто первый в очереди на наследство: дочь или внучка?

У бабушки есть дочь и внучка от другой умершей дочери.

Кто первый в очереди на наследство: дочь или внучка?

Ответы юристов

09.03.2020, 16:37

Обе. Внучка от умершей дочери является наследницей по праву представления, т.е. она наследует долю наследника, умершего до открытия наследства. В соответствии с ч.2 ст. 1142 такие лица относятся к наследниками 1 очереди.

09.03.2020, 16:38

Василий. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). То есть дочка будет первой.

09.03.2020, 17:14

В случае, если не имеется завещания, и дочь и внучка наследодателя - бабушки будут иметь право наследовать ее имущество в равных долях.

09.03.2020, 19:38

Вася.

В соответствии с положениями ст. 1141 ГК РФ "Общие положения":

наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (п. 1);

наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п.1);

наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ ГК РФ Статья 1146 "Наследование по праву представления" доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

На основании положений ст. 1142 ГК РФ ГК РФ "Наследники первой очереди":

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1);

внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

Таким образом, первая дочь бабушки и дочь умершей второй дочери бабушки (внучки) в случае открытия наследства будут призваны к наследованию по закону первой очереди, то есть одновременно (никакой очереди между ними не существует).

09.03.2020, 22:10

Вопрос интересный. Очередь у них разная, у дочери - первая, у внучки-по праву представления. Но вот доли одинаковые. С уважением.

Вопрос № 16815360

20.01.2020, 23:11

Дом оформлен на отца! После смерти на право наследства подали мать (жена) и две дочери. Какой процент наследства дочерям?

Дом оформлен на отца! После смерти на право наследства подали мать (жена) и две дочери. Какой процент наследства дочерям?

Ответы юристов

21.01.2020, 00:43

Если дом был приобретен либо построен в браке, имущество признается совместной собственностью супругов. Т.е. на половину имущества имеет право переживший супруг. Вторая половина имущества определяется как доля умершего супруга и является наследственным имуществом. При отсутствии завещания доля делится поровну между наследниками. Таким образом, у супруги 2/3 доли, у дочерей по 1/6.

21.01.2020, 00:56

Учитывая то, что если дом был приобретен в браке, то дом является совместно нажитым имуществом, даже если он и оформлен только на отца. Значит дом по закону принадлежит обоим супругам в равных долях. Умер супруг и на его половину дома претендуют лица первой линии родства-жена и дочери.

21.01.2020, 09:49

Каждому по 1/3 от дома.

Вопрос № 11837286

07.12.2016, 13:18

Мать завещала все наследство дочери. Имеет ли право сын на его часть? Какие преимущества имеет наследник по завещанию?

Мать завещала все наследство дочери. Имеет ли право сын на его часть? Какие преимущества имеет наследник по завещанию?

Ответы юристов

07.12.2016, 13:21

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ указан принцип свободы завещания, т.е. принцип института наследования по завещанию. Свобода завещания включает в себя:

- право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам;

- право завещателя любым образом определять доли наследников в наследстве;

- право завещателя лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин лишения;

- право завещателя включать в завещание иные распоряжения;

- право завещателя отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания может ограничиваться правилами об обязательной доле в наследстве.

07.12.2016, 13:21

Цитата:
Имеет ли право сын на его часть? Какие преимущества имеет наследник по завещанию?
-наследник имеет право на все наследство по завещанию, вопрос в другом, что сын может высудить себе часть наследства, имея на то законные основания.

07.12.2016, 13:22

Наследник по завещанию наследует преимущественно перед наследником по закону. Претендовать на наследство не зависимо от завещания могут только наследники имеющие право на обязательную долю - это нетрудоспособные.

07.12.2016, 13:23

Если сын на момент смерти матери будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Ему будет положено не менее половины того, что он получил бы в случае наследования по закону.

Вопрос № 4417170

17.07.2014, 15:17

Живём в Эстонии. Как можно восстановить наследство дочери через 45 лет после смерти матери? Дом и земля были заброшены.

Живём в Эстонии. Как можно восстановить наследство дочери через 45 лет после смерти матери? Дом и земля были заброшены.

Ответы юристов

17.07.2014, 15:30

ЗАКОН О НАСЛЕДОВАНИИ В ЭСТОНИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Принят 17.01. 2008 (RT I, 2008, 7, 52) Вступает в силу 01.01.2009 (изменения внесены следующими нормативными актами) от 04.12.2008 (RT I, 2008, 53, 296) с 26.12.2008 от 21.10.2009 (RT I, 2009, 51, 349) с 15.11.2009 от 17.06.2010 (RT I, 2010, 38, 231) с 01.07.2010

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Наследование и наследодатель

(1) Наследование - это переход имущества лица в случае его смерти к другому лицу.

(2) Наследодателем признается лицо, имущество которого в случае его смерти переходит к другому лицу.

Статья 2. Наследство

Наследство - это имущество наследодателя. Наследством не являются права и обязанности наследодателя, неразрывно связанные с личностью наследодателя в силу закона или по своей сути.

Статья 3. Открытие наследства

(1) Наследство открывается в случае смерти наследодателя.

(2) Временем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

(3) Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя.

Статья 4. Переход наследства наследнику

(1) При открытии наследства наследство переходит наследнику.

(2) Наследник может отказаться от наследства в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 5. Способность к наследованию

(1) Способность к наследованию - это способность лица наследовать.

(2) Лицом, обладающим способностью к наследованию, является всякое правоспособное лицо.

(3) Наследником может быть физическое лицо, находящееся в живых к моменту смерти наследодателя, или существующее в этот момент юридическое лицо.

(4) Живорожденный ребенок, родившийся после открытия наследства, считается обладающим способностью к наследованию в момент открытия наследства, если он был зачат до открытия наследства.

(5) Фонд, создаваемый на основании завещания или договора о наследовании, считается существующим в момент открытия наследства, если впоследствии им будут приобретены права юридического лица.

Статья 6. Неспособность к наследованию

(1) Неспособным к наследованию считается лицо, которое:

1) сознательно и противоправно причинил смерть наследодателю либо пытался это сделать;

2) сознательно и противоправно поставил наследодателя в положение, находясь в котором он до своей смерти был лишен возможности выразить или изменить свою последнюю волю;

3) путем принуждения или обмана препятствовал наследодателю выразить или изменить свою последнюю волю или таким же образом принуждал его выразить или изменить свою последнюю волю, если наследодатель не имел возможности выразить свою действительную последнюю волю;

4) сознательно и противоправно устранил или уничтожил завещание или договор о наследовании, если наследодатель уже не имел возможности его возобновить.

5) фальсифицировал сделанное наследодателем завещание или договор о наследовании, либо его часть.

(2) Наследовать ребенку по закону не может его родитель, лишенный судом родительских прав.

(3) Положения настоящей статьи применяются также в отношении отказополучателей и иных лиц, которые имеют право получать какую-либо выгоду от наследства.

Статья 7. Последствия неспособности к наследованию

Если наследник неспособен наследовать, к наследованию призывается лицо, которое наследовало бы в случае смерти неспособного к наследованию лица до открытия наследства.

Статья 8. Подача иска о признании лица неспособным к наследованию

(1) В случае спора суд может по иску заинтересованного лица признать лицо неспособным к наследованию.

(2) Срок давности по иску, указанному в части 1 настоящей статьи, составляет шесть месяцев со дня, когда стали известны причины неспособности к наследованию, но не более десяти лет со дня открытия наследства.

(3) Требование, указанное в части 1 настоящей статьи, можно представлять после открытия наследства. В отношении последующего наследника требование, указанное в части 1 настоящей статьи, можно представлять только тогда, когда наследство переходит первоначальному наследнику.

Статья 9. Основания наследования

(1) Основаниями к наследованию являются закон (наследование по закону) или последняя воля наследодателя, выраженная в завещании (наследование по завещанию) либо в договоре о наследовании (наследование по договору о наследовании).

(2) Право наследования по договору о наследовании является приоритетным перед правом наследования по завещанию, в свою очередь оба этих права приоритетны перед правом наследования по закону.

Глава 2 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 10. Применение наследования по закону

(1) Наследование по закону происходит в случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании.

(2) Если завещание наследодателя или договор о наследовании касается только части наследства, наследование остальной части осуществляется по закону.

Статья 11. Наследники по закону

(1) Наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в настоящем Законе родственники.

(2) По основаниям, установленным статьей 18 настоящего Закона, наследниками по закону признаются единицы местного самоуправления или государство.

Статья 12. Родственники как наследники по закону

(1) Для родственников устанавливаются три очереди признания к наследованию.

(2) Наследники второй очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

(3) Наследники третьей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой и второй очередей.

(4) Положения, относящиеся к наследованию по закону родственниками, применяются с учетом установленного статьей 16 настоящего Закона права на наследство супруга, пережившего наследодателя.

Статья 13. Наследники по закону первой очереди

(1) Наследниками по закону первой очереди являются родственники наследодателя по нисходящей линии.

(2) Если к моменту смерти наследодателя родственник наследодателя по нисходящей линии находится в живых, нисходящие родственники этого родственника, которые находятся в родстве с наследодателем через него, к наследованию не призываются.

(3) Место родственника по нисходящей линии, умершего раньше наследодателя, заступают те родственники по нисходящей линии, которые находятся в родстве с наследодателем через умершего нисходящего родственника.

(4) Если наследодатель и наследник умерли в один день и невозможно установить, чья смерть наступила раньше, они считаются умершими в одно время. В этом случае ни один из них не является наследником другого, и применению подлежат положения части 3 настоящей статьи.

(5) Дети наследодателя являются наследниками в равных долях. Дети, заступившие место своего умершего родителя, наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы их умершему родителю.

Статья 14. Наследники по закону второй очереди

(1) Наследниками по закону второй очереди являются родители наследодателя и их родственники по нисходящей линии.

(2) Если ко времени открытия наследства будут живы оба родителя наследодателя, то они наследуют все наследство в равных долях.

(3) Если ко времени открытия наследства отца или матери наследодателя нет в живых, то место умершего родителя заступают его родственники по нисходящей линии по правилам, относящимся к наследникам первой очереди.

(4) Если у умершего родителя нет родственников по нисходящей линии, все наследство наследует другой родитель наследодателя. Если и другого родителя нет в живых, то к наследованию по правилам, относящимся к наследникам первой очереди, призываются его родственники по нисходящей линии.

Подробнее: смотрите полный текст в интернете

jus.ee›news/1/1639/-/

17.07.2014, 16:03

По 1996 год действовал Гражданский кодекс ЭССР, которым предусматривалась система принятия наследства, т. е. претендующий на наследство наследник должен был в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление.

В настоящее время и Эстонии действует Закон о наследовании в редакции 2009 года.

Важным отличием этого закона является то, что система принятия наследственного имущества заменена системой отречения от него. А это значит, что наследники принимают наследство автоматически. Срок для принятия наследства отсутствует. Наследникам, которые не претендуют на наследство, предоставлен 3-х месячный срок для отказа от него.

В отношении наследства, открытого до 1 января 2009 года, по-прежнему действует система принятия наследства, а также Закон о наследовании, действовавший во время открытия наследства. Это касается и тех случаев, когда производство по наследственным делам начинается после вступления в силу нового Закона о наследовании и в соответствии с ним.

В случае открытия наследства, наследование происходит автоматически. Если наследник в течение трех месяцев после смерти наследодателя или момента, когда он узнал о праве наследования, не отказался от наследства, он считается принявшим наследство.

Для оформления наследства потенциальный наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о возбуждении производства по наследственному делу. При этом он должен сообщить имеющиеся у него сведения о других наследниках, о наследственном имуществе, об известных ему завещаниях и договорах о наследовании, а также об обязательствах наследодателя.

Нотариус о поданном заявлении сообщает в реестр данных о наследовании. Если там имеются сведения об уже поданных заявлениях, то все заявления передаются нотариусу, который первый возбудил наследственное производство.

После возбуждения наследственного производства нотариус делает запросы во все созданные реестры, а также кредитные учреждения о правах и обязанностях наследодателя, а также публикует извещение о возбуждении наследственного производства и о розыске наследников, место жительства которых неизвестно, в официальном издании «Официальные сообщения».

В Вашем случае сроки для вступления в наследство прошли, так как на момент открытия наследства законодательством были установлены ограничительные сроки для принятия наследства. Ваше прошлое наследство уже, по тому законодательству, отошло государству.

Вопрос № 10279771

12.04.2016, 11:29

Как можно вступить в наследство дочери после смерти отца.

Как можно вступить в наследство дочери после смерти отца.

Ответы юристов

12.04.2016, 11:40

Дочери нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца - ст. 1153 ГК

У нее на это срок 6 месяцев со дня смерти отца.

12.04.2016, 11:40

Путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

12.04.2016, 11:41

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту регистрации наследодателя (отца). Список документов Вам нотариус выдаст.

Вопрос № 7199673

23.06.2015, 17:16

Мама моей гражданской супруги вступает в наследство дочери и хочет передать эту квартиру мне в дар как правильно это сделать?

Мама моей гражданской супруги вступает в наследство дочери и хочет передать эту квартиру мне в дар как правильно это сделать?

Ответы юристов

23.06.2015, 17:20

Принять наследство, оформить право собственности на квартиру, заключить договор дарения квартиры с одаряемым, зарегистрировать его в Росреестре, подписать с ним же акт передачи квартиры.

23.06.2015, 17:45

Странная ситуация.

Если мать единственная наследница, то само оформление данного имущества займет около 3-месяцев.

И если не будет других законных претендентов, можно оформлять сделку.

23.06.2015, 18:28

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вопрос № 15185760

27.01.2019, 13:58

Нужно ли вступать в наследство дочери после смерти отца если хозяйка бабушка.

Нужно ли вступать в наследство дочери после смерти отца если хозяйка бабушка.

Ответы юристов

27.01.2019, 14:07

Если бабушка жива, то нет.

27.01.2019, 14:17

Хозяйка или собственник?

Дочь наследует отцу в равных долях с бабушкой все имущество, которое на дату смерти отца было зарегистрировано на него (в Росреестре, счет в банке, не выплаченную зарплату).

Также, если отец был трудоустроен официально, дочь имеет право подать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца заявление в УПФР (не нотариусу!) о выплате накопительной части пенсии отца.

27.01.2019, 14:40

Если отец является собственником, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских