Если это возможно, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Если это возможно, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Я вместе с мужем и его матерью жили в доме, который находился в частной собственности мужа и был куплен после заключения брака на наши с ним общие деньги. В апреле 2002 этот дом мы продали и купили другой, который по ряду обстоятельств был оформлен в собственность свекрови. Теперь свекровь отказывается прописать меня в этом доме. Не только отказывается, но и дважды уже вызывала милицию и меня штрафовали за проживание без регистрации по месту жительства. Муж это время был в командировке за границей. Теперь вернулся и предлагает подать на его маму в суд с требованием признать за мной право пользоваться жилой площадью в новом доме, поскольку сам муж официально проживает именно там (то есть у него как раз прописка в этом доме есть). Есть ли у меня шансы получить решение суда в мою пользу?

Заранее благодарна.

номер вопроса №40830
прочитан 7 раз

Право пользования жилым помещением может быть признано за тем гражданином, который в надлежащем порядке был вселен в жилое помещение его собственниками или нанимателем, прожил там не менее года и был там зарегистрирован ст. 53, 54 ЖК РФ. В Вашей ситуации подобные мфакты места не имели. Вам с мужем необходимо совместно обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом, доказывая при этом, тот факт, что строение было приобретено на Ваши личные средства и предназначалось для ВАшего совместного проживания. Либо Вашему мужу необходимо как-то договариваться с матерью, выделить себе долю собственноси в доме с тем, чтобы после этого зарегистрировать и вселить Вас на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X