Можно ли курить на балконах общего пользования?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Общий балкон или лоджия многоквартирного дома является частью общей лестницы, частью общего имущества жильцов дома, местом общего пользования (жилищный кодекс РФ, статьи 39 и 36).

По антитабачному закону с 1 июня 2013 года запрещено курить в парадных и подъездах, в том числе и на открытых общих лоджиях и балконах. Если хочется курить, курите в своей квартире или на собственном балконе.

По совместному решению жильцов многоквартирного дома допускается обустроить курилку в вентилируемом помещении.