Вопрос 1: куда и когда обращаться по поводу принятия наследства?

• г. Москва

Умерла бабушка. Есть завещание, составленное в 2001 г. у нотариуса, в котором всё имущество бабушки включая её приватизированную квартиру, в которой была прописана только она - завещается мне, внучке.

Но, у нее остался сын - мой дядя (бабушкина дочь-моя мама, умерла).

вопрос 1: куда и когда обращаться по поводу принятия наследства?

Вопрос 2: чего можно ждать от её сына, с которым отношения не дружелюбные? Может ли он как-то оспорить завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Сначала Вам нужно получить свидетельство о смерти бабушки, обратиться с ним в домоуправление, снять бабушку с рег. учета в связи со смертью и получить выписку из домовой книги. Затем - обратиться к нотариусу, которым удостоверено завещание, чтобы он поставил отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Далее - с этими документами - к нотариусу по месту жительства бабушки - с заявлением о принятии наследства. Оспорить можно любое завещание, но вот с каким результатом - об этом можно говорить только зная, насколько бабушка была вменяемой в 2001 году, состояла ли на учет у психиатра, сможет ли дядя договориться с соседями о том, чтобы они подтвердили то, что бабушка не может понимать значение своих действий и руководить ими, имеются ли какие-то медицинские документы, свидетельствующие о том, что бабушка не могла понимать значение... и т.д. Если на все эти вопросы ответ отрицательный, то дядя опять же может оспорить завещание, но с заведомо проигрышным результатом. Чего реально стоит опасаться - если дядя - пенсионного возраста, то он в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая в соответствии с Федеральныйм законом от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ

"О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" будет составлять не менее 2/3 долей, причитующихся ему при наследовании по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.