Пособия и льготы для молодой семьи с одним ребенком - все, что нужно знать и как правильно оформить

• г. Красный Сулин

Сколько не пыталась вникнуть, никак не могу разобраться. В двух словах: что может получить молодая семья (мужу и жене до 30 лет) с одним ребенком от государства? Как наиболее выгодно оформлять документы, вообще, на что мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы участвовать в программе "Молодая семья" надо: 1) иметь возраст до 35 лет. 2) состоять в браке не менее 1 года, 3) иметь работу и доход, с которого возможно погашать ипотеку, 4) быть признанным нуждающимся в жилье. Причем предупреждаю, что "скидывать" имеющееся имущество, чтобы доказать нуждаемость, бесполезно. Там не дураки, по документам четко прослеживается какие сделки состоялись.

Здравствуйте Ангелина Олеговна. Есть Государственная программа «Молодой семье доступное жилье» представляет собой государственную субсидию строго целевого назначения, а именно на приобретение или строительство жилья для молодых семей, а также погашения кредитного долга по ипотечному кредиту или уплату первоначального взноса, который семья должна уплатить в рамках жилищного накопительного кооператива.

Размер субсидии отличается для бездетной семьи и семьи с детьми. Для первой он соответственно составляет 35%, для второй- 40%.

Для того, чтобы определить расчетную стоимость жилья, нужно умножить норму метража на норматив стоимости 1 квадратного метра. Норма для семьи из двух человек составляет 42 кв.м, а для молодой семьи от 3 человек и больше– 18 кв.м на каждого. Для расчета стоимости жилья или строительства учитывают средние цены в конкретном регионе.