У моей подруги такая ситуация: недавно погибла вся ее семья - муж и двое малолетних детей.

• г. Москва

У моей подруги такая ситуация: недавно погибла вся ее семья - муж и двое малолетних детей. На работе ей выплатили материальную помощь. Эта мат. помощь налогом облагается или нет? Заранее благодарна. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Не облагается. Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

С уважением,