Как получить пенсию умершего родственника - история с отцом и почтальоном

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить проблему. Мой отец умер 10 мая. Пенсию почтальон приносил на дом всегда 6 числа, но в этот месяц отец попросил принести ее позже так как он плохо себя чувствовал. В итоге пенсия не получена. Может ли его жена (моя мама) получить его пенсию после его смерти, ведь на момент начисления и даты выдачи он еще был жив. Если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти.

Однозначно может. Если Ваша мама была прописана по одному адресу с умершим супругом - обращаться в управление Пенсионного фонда. Если была прописана по разным адресам - тогда к нотариусу за включением неполученной суммы пенсии в состав наследства. В обоих случаях срок на обращение составляет 6 месяцев со дня смерти покойного.