Ожидание ответа полиции по 116 статье - возможность возбуждения уголовного дела и обязательность явки в суд

• г. Калининград

Вопрос касается 116 статьи насчёт части не знаю. Прошу с интернета информацию не копировать уже читал, но толком не понял не чего прошу кратко, но доступно ответить. Заранее благодарю. Суть следующая. С товарищем по несчастью были избиты группой людей обидчики были известны поэтому мы с другом написали заявления в полицию и прошли мед. освидетельствование по бумаге которую получили в полиции. Следователь или дознаватель сказал, что данные заявления будут проходить по 116 статье и в разговоре промелькнула фраза мировой суд т.к переломов нету, а всего навсего несколько пустяковых ссадинок (P.S заявления с горяча были написаны). Так вот меня интересует чего ждать от полиции уже 3 неделя пошла от них не ответа не привета. Могут ли в полиции возбудить уголовное дело? Будет ли суд и придётся ли туда ходить? И вообще, что делать теперь за время проверки уже как то расхотелось обидчиков наказывать и не хочется по полиции и судам таскаться помогите советом.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

можете не давать делу ход, тогда и последствий не будет. Это уголовное дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

В вашем случае дознаватель должен передать дело после окончания процедуры дознания мировому судье по месту совершения преступления. Срок дознания - 10 дней, но может быть продлен. Эти моменты (10 дней, продлено ли, передано ли в суд) вы можете узнать из дела, попросив дознавателя ознакомить вас с материалами. Суд будет, если вы сами не откажетесь от претензий к нападавшим.