Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я хочу дать взаймы 1000 долларов своему товарищу.

Обязательно ли приглашать свидетелей, чтобы они засвидетельствовали факт передачи денег и указывать их данные в расписке о получении денег. Нужно ли расписку заверить у нотариуса.

С уважением, Олег.

вопрос №40839
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Для заключения договора займа достаточно составления двухстороннего договора, совершенного в письменной форме, или даже просто выдачи заемщиком расписки в получении денег с указанием даты получения, точной суммы прописью, даты возврата денег, суммы процентов (если займ процентный). Сумма займа может быть выражена в долларах, но с оговоркой что она подлежит оплате в рублях по курсу ЦБ РФ.

И свидетели, и нотариальное заверение расписки не обязательно. Если у Вас есть возможность пригласить свидетелей и заверить расписку у нотариуса, все это Вам поможет впоследствии при негативном развитии событий (в суде при доказывании факта передачи денег).

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 году я купила квартиру. Хочу оформить налоговый вычет. Сделка оформлялась нотариусом, т.к. квартира была в долевой собственности у продавцов. Расчет производился следующим образом: мужу часть денег перечислила, а жене деньги отдала наличкой. В договоре указано, что оплата за квартиру произведена полностью в такой-то сумме. Нужна ли мне расписка от жены (продавца) в получении денежных средств.

вопрос №16930379
прочитан 4 разa

Пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ содержит перечень документов, необходимых для получения налогового вычета, в том числе и платежные документы.

Таким образом, Вам потребуются письменные доказательства об уплате денежных средств за приобретенную недвижимость в целях получения имущественного налогового вычета, для этих целей подойдет расписка от продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли расписка или иной документ о том что принято заявление в полицию, при выезде опер группы?

вопрос №17015832
прочитан 2 разa

Вам должны выдать талон уведомление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли расписка о получение денег при покупке квартиры. ? Расчет через аккредитив. Банк втб 24

вопрос №13334279
прочитан 15 раз

Можете для самоуспокоения составить, что расчет между сторонами по договору такому-то был произведен полностью в такой-то сумме. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При желании можно составить такую расписку, в ней указать размер денежной суммы и в качестве чего она была передана этому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для дополнительных гарантий можете попросить продавца написать расписку о том, что денежные средства получил в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли расписка для получения выписки из ЕГРЮЛ?

вопрос №8016710
прочитан 33 разa

Только заявление, доверенность при необходимости и квитанция об уплате пошлины.

Удачи! Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Рассчитываю на Ваш отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никакая расписка не нужна. Нужна доверенность, если заказывали выписку не от своего имени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли расписка от соседа на строительство гаража.

вопрос №11725634
прочитан 25 раз

Цитата:
Нужна ли расписка от соседа на строительство гаража.

Конкретизируйте более точнее ваш вопрос, чтобы получить квалифицированный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если гараж собираетесь строить на общей территории, то нужно согласие. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста нужна ли расписка от продавца при купле-продажи трактора, если в договоре указано, что расчет произведен в момент заключения договора.

вопрос №7204382
прочитан 161 раз

Не обязательно - но ее наличие укрепит позиции покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли расписка, если квартира куплена в ипотеку?

вопрос №3518104
прочитан 73 разa

О какой расписке вы говорите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Любой факт передачи денежных средств сопровождается распиской. Соответственно, чтобы обезопасить себя от юридических споров в дальнейшем, советую составить расписку!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение