Какие затраты я понесу при наследовании приватизированной квартиры моей матери?

• г. Ставрополь

Какие затраты я понесу при наследовании приватизированной квартиры моей матери? Я являюсь единственной наследницей, прописана и живу в этой квартире. Завещания пока нет. Обязательно ли его составлять?

Ответы на вопрос (1):

Если других наследников первой очереди нет,то завещания составлять не нужно.Наследник,проживающий с наследодателем в наследуемой квартире в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на наследство освобождены,кроме того такие наследники не платят нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство.Затраты будут очень незначительные:на сбор справок и регистрацию в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.