Бесплатный вопрос юристам онлайн

85 юристов сейчас на сайте
2159ответов за 24 часа
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения
31.05.2002 в 20:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ксения, Санкт-Петербург, 31.05.2002

У меня достаточно сложные отношения с отцом, в приватизированной квартире которого я проживаю. Сама я не являюсь участником приватизации, но "прописана" в этой квартире и другого жилья не имею. По работе я собираюсь уехать на длительный срок в другой город, в связи с чем мне придется "выписаться". Я опасаюсь, что после возвращения обратно в Питер он меня просто-напросто не "пропишет" и я останусь без жилья. Мне посоветовали купить у него часть квартиры, хотя бы метра 2, он на это согласен, т.к. нужны деньги, но слышала, что вроде бы закон, разрешавший ранее такие покупки, в настощее время не действует. Так ли это? Или, может быть, существует какая-то минимальная часть от площади квартиры, выкупив которую можно стать совладельцем квартиры? Заранее благодарна.. Ксения.

номер вопроса №40842
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 31.05.2002 в 21:30
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ксения! Ваши опасения вполне обоснованы, т.к без охранного свидельства(брони), оформляемой для лиц, заключивших контракт для работы на Севере, при снятии с регистрационного учёта право на жилую площадь за Вами не сохраняется и возможность регистрации по месту жительства в квартире зависит от согласия собственника- отца. Отец может продать или подарить Вам любую долю квартиры независимо от её размера, однако сделав Вас сособственницей малой доли квартиры отец может в судебном порядке потребовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с выплатой Вам денежной компенсации, если доля будет столь мала, что ей нельзя реально пользоваться(ст.252 п.4 ГК РФ). В идеале(если квартира не однокомнатная), то доля должна соответствовать размеру одной(пусть самой маленькой) комнате, а если квартира однокомнатная, то 1/2 квартиры, тогда будет надежда, что Вы всегда сможете вернуться и без согласия отца по правоустанавливающим документам произвести регистрацию в квартире по месту жительства.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0