Возможные варианты заголовка:\n1. Галина Васильевна из г. Ессентуки расспрашивает о положенных льготах по оплате коммунальных услуг и курортном лечении для несовершеннолетних детей и член

• г. Ессентуки

Галина Васильевна г. Ессентуки. Положены ли льготы по оплате ком. услуг, а также сан.-кур. лечение несовершеннолетним детям, льготы за проезд членам семьи умершего пенсионера МВД. Старший ребенок-обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения-20 лет, младшей-9 лет. Мы были в разводе В пенсионном фонде МВД нам сказали, что льготы по оплате ком. услуг нам не положены т.к. эти льготы полагаются только членам семьи погибшего при исполнении сотрудника МВД. Пожалуйста проясните ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

а) к месту лечения в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);