Право на наследование неприватизированной квартиры

Имеют ли право дети на наследование неприватизированной квартиры?

В квартире умершего никто из детей не был прописан, жены нет. Или в этом случае квартира достается гос-ву?

Спасибо.

номер вопроса №40843
прочитан 58 раз

Уважаемая Анастасия! Не приватизизированная муниципальная квартира является собственностью государства и в состав наследственного имущества наследодателя, проживавшего в ней на основании ордера в качестве нанимателя по договору социального найма, не входит.Квартира будет заселена нуждающимися гражданами, состоящими на учёте по улучшению жилищных условий. Если какие-либо лица жили с умершим не менее года до его смерти в указанной квартире, вели общее с ним хозяйство, но он не успел зарегистрировать это лицо по месту жительства в указанной квартире, то такое лицо(лица) может предъявить в суде иск о признании права на жилую площадь как за членом семьи умершего, приобретшим право на жилплощадь(ст.53 ЖК РФ), доказывая проживание и ведение хозяйства свидетельскими показаниями. Если иск будет удовлетворён, то буде выдан ордер на квартиру и истец станет нанимателем квартиры по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X