Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли распоряжаться квартирой, приватизированной на несовершеннолетних детей?

Я с супругой и детьми 3 и 7 лет проживаю в муниципальной квартире. Я участвовал в приватизации, супруга гражданка респ. Беларусь. Собираемся переехать и перепрописаться в квартиру, приобретенную по долевому строительству. Как сохранить за собой квартиру с возможностью её продажи? В районном агенстве посоветовали приватизировать на детей. Спасибо.

номер вопроса №40845
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Квартирой приватизированной на детей распоряжаться можно, но при условии, что при ее продаже будет приобретена равноценная квартира, на детей и их интересы при сделке по отчуждению квартиры не пострадают. Для соблюдения этих требований законодательства при совершении сдело по отчуждению квартир собственниками которых являются несовершеннолетние необходимо получение одобрения органов опеки. Жить в приватизированной на детей квартире можно. Сдавать ее- можно.

Если хотите сохранить квартиру за собой с возможностью ее продажи, то приватизируйте ее на одного из совершеннолетних членов семьи. После оформления приватизации собственник квартиры может сняться с регистрационного учета и прописаться в новою квартиру. Свободная квартира ( без зарегистрированных граждан) на рынке недвижимости ценится дороже.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X