Александр Рудольфович
Александр Рудольфович г. Камень-на-Оби 02.06.2014, 05:03

Увольнение работников при ликвидации учреждений

При ликвидации казённого учреждения работникам нужно писать заявления об увольнении.

ответы юристов
Козлов А.Е. юрист Козлов А.Е. 02.06.2014, 05:05

Нет не нужно его писать.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Хабаровск 23.07.2014, 04:59

При досрочном увольнении работника по ликвидации учреждения какая статья и запись в трудовой книжке пишется?

ответы юристов
Винкин А.А. юрист Винкин А.А. 23.07.2014, 06:10

При увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией предприятия в трудовой книжке делается точно такая же запись как и при простом увольнении в связи с ликвидацией предприятия "Уволен в связи с ликвидацией предприятия пункт 1 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ."

Наталья Ж.
Наталья Ж. г. Междуреченск 07.06.2011, 18:32

Увольнение работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, при ликвидации учреждения

Возможно ли уволить работника в отпуске по беременности и родам (работника уведомили 07.06.2011, в отпуск по беременности и родам идет 13.06.2011, два месяца истекают 07.08.2011) при ликвидации учреждения.

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 07.06.2011, 18:51

Ст. 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Алакшина И.С. юрист Алакшина И.С. 07.06.2011, 19:21

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в случае полной ликвидации предприятия. Соответственно работодатель имеет право Вас уволить.

Ирина
Ирина г. Апатиты 08.04.2012, 17:22

Права работника при увольнение при ликвидации учреждения

Может Вы мне поможете правильно поступить в следующей ситуации: учреждение, в котором я работаю реорганизуется путем слияния с учреждением подобного типа в соседнем городе (расстояние между городами 25 км). Известен список работников, попадающих под сокращение, меня в этом списке нет. По видимому мне хотят предложить подобную работу, соответствующую моей квалификации, но на работу надо будет ездить в соседний город и заработок тоже скорее всего изменится в меньшую сторону. Подскажите, в случае моего отказа от предложенной вакансии, я теряю 6-месячное пособие (мы живем в р-нах Крайнего Севера)? как лучше поступить в этом случае? Постановления о реорганизации и внесения в ЕГРЮЛ еще нет, хотелось бы подготовиться.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.04.2012, 17:52

Порядок и условия расторжения (сокращения) трудового договора с работником на основании п.1 или п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, регулируется статьями 81, 179, 178, 180, 84.1. ТК.

Подробно по всем вопросам сокращения по указанним основаниям Вы можете ознакомиться на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи", где я готовил эту юридичЕСкую консультацию для железнодорожников Петрозаводского отделения ж.д. и Мурманского отделения ж.д.

Статьей 318 ТК определены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численНасти или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним мЕСтностях, в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81 настоячего Кодекса) либо сокращением числен-

Насти или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-чего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего мЕСячного заработка, за ним также сохраниется средний мЕСячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х мЕСяцев со дня увольнения (с зачетом вы-выходного пособия).

В исключительных случаях средний мЕСячный заработок сохраниется за указан-ним работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о мЕСяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ЕС-ли в мЕСячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата вывыходного пособия в размере среднего мЕСячного заработка и сохрани-имаго среднего мЕСячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему мЕСту работы за счет средств этого работодателя.

Но работодатель в Вашей ситуации может поступить иначе, как поступают многие частные компании (ООО, ОАО, ЗАО и др.), что бы сэкономить на вышеуказанных пособиях, установленных статьей 318 ТК, а заодно вынудить работника уволиться на основании статьи 80 ТК по собственному желанию. И к этому должен быть готов каждый работник, который принципиально относится в своим трудовым правам, а также к правам и обязанностям работодателя. Но это уже отдельные вопрос.

Удачи Вам.

Лидия
Лидия г. Ростов-на-Дону 26.10.2016, 10:54

Увольнение работников по совместительству при ликвидации муниципальных казенных учреждений культуры поселенческих библиотек.

ответы юристов
Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 26.10.2016, 11:02

Процедура увольнения в связи с ликвидацией организации работников по совместительству ни чем не отличается от процедуры увольнения работников, для которых эта работа является основной. Исключение составляет только ограничение по предоставлению гарантий и компенсаций. Ст. 178 ТК РФ. Работникам при увольнении выплачивается только выходное пособие в размере среднемесячного заработка. На период трудоустройства средний заработок не сохраняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение