Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я занимаюсь оформлением наследства после умершего дедушки.

Нотариус попросил принести свидетельство о браке бабушки и дедушки и свидетельство о рождении моей мамы. Оба документа были получены в 30-е годы, конечно, вид у них старый, хотя, например, в военкомате на получения пособия свид-во о браке приняли без разговоров. Но нотариуса это не устраивает, он требует переоформить их и упрекает, что моя мать и бабушка не умеют хранить документы. Оформлялись они в другой области, в поселковом сельсовете, есть большая вероятность того, что архивы были просто уничтожены во время войны, там шли бои. Во всяком случае, этого сельсовета по указанному адресу давно не существует. Конечно, мы написали запрос, но не факт, что получим ответ. Честно говоря, все это смахивает на придирку - не могут же документы 60-летней давности быть как новенькие. Да и в конце концов в бабушкином паспорте стоит штамп о браке! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Без этого мне не открывают дело. С уважением,

вопрос №40847
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия нотариуса. Либо в судебном порядке установить факт нахождения в брачных отношениях и родство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть дом в деревне, разделенный пополам по договору дарения от брата к брату. Межевания не было. Один брат умер. В наследство вступил сын. Получил свидетельство на наследство у нотариуса. Но в росреестре ему отказано, нужна устанавливать правила землепользования плюс еще мелкие нюансы, которые устраняются в суде или на договорных условиях между братом и сыном умершего - так ему было сказано в росреестре в беседе. Дело в том, что сыну некогда заниматься этим вопросом (дом далеко находится от его местожительства) плюс там есть какие-то нюансы, касаемые долгов у приставов (опасается что при вступлении в собственность имущество арестуют и не успеет продать мне). Короче говорит, подпишу любой документ на вас, но без своего участия в этой волоките по вступлению в собственность и дальнейшей продаже мне. Вопрос - есть у меня какие то варианты, например что он напишет отказ от наследства в мою пользу и т.п?

вопрос №15308392
прочитан 4 разa

А каким образом он может распоряжаться имуществом, которое е у не принадлежит. Если Вы не являетесь родственником умершего, то отказаться в вашу пользу наследник не может, согласно п. 1 ст.1158 ГК РФ.

Я бы рекомендовал, чтобы на вас была оформлена доверенность и вы могли пройти все процедуры необходимые для наследования наследником, после чего совершить уже гражданской правовую сделку и стать собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра 10 лет назад. Она проживала с матерью в квартире. Доли в этой квартире у нее не было. Наследства тоже не было ни какого. Не так давно я нашел ее сберкнижку на которой лежат деньги. Подскажите что мне делать чтоб снять денежные средства.

вопрос №16225119

теоретически Ваша мама (если она жива) как наследник 1 очереди вправе подать в суд иск об установлении факта принятия наследства, указав, что приняла часть наследства в срок (ручки, вилки, ложки) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын 9 лет вступает в наследство, которое осталось от его умершего отца (брак расторгнут), но мы выяснили, что у покойного были долги перед банком. Могут ли долги быть, переданы несовершеннолетнему ребенку?

вопрос №3953028
прочитан 37 раз

Да, в пределах стоимости наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Да, при вступление наследства долги тоже наследуются. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли несовершенный сын умершего отца претендовать на наследство отца по истечению 9 лет после его смерти? И в какие органы можно обратиться? Заранее спасибо.

вопрос №4316279
прочитан 18 раз

После смерти отца 9 лет назад было открыто наследство?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если был несовершеннолетним, безусловно может. Приходите, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца 6 лет назад наследство (дом) оформили на маму (жену умершего), сын и дочь при оформлении наследства отказались от своих долей в пользу матери. Так как мама не может ухаживать за домом, она дом продала и купила квартиру. А теперь сын подал на мать в суд и требует свою долю наследства. Имеет ли сын на это право и какие у него шансы?

вопрос №1980938
прочитан 72 разa

Имеет ли сын на это право и какие у него шансы?

Подать исковое заявление может любой человек.

Шансы нолевые.

Можно ли получить наследство через 6 лет после смерти наследодателя, если был оформлен отказ от своей доли?

Нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказались, на что претендуете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер дядя, детей нет, есть племянники. Как восстановить их право на наследство умершего дяди.

вопрос №4430800
прочитан 34 разa

Если прошло 6 мес. с момента смерти, то в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Племянники наследуют в качестве наследников второй очереди по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите сформулировать запрос: у меня скончался папа в больнице и нам не отдают его личные вещи (обручальное кольцо и страховой полис) - говорят, что надо вступать в права наследование. Меня интересует на основании какой статьи нам отказывают в выдаче вещей и если это правомерно, то каким образом можно вступить в права наследования, учитывая, что нотариус по месту жительства отказал в открытии дела, т.к. кроме этого кольца наследовать нечего и "наследством вещей они не занимаются"

вопрос №16779214
прочитан 9 раз

Напишите жалобу на сайте Министерства здравоохранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария Евгеньевна.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ).

Таким образом, нотариус в нарушение указанных разъяснений Пленума ВС РФ, а также ст.ст. 128, 1112 ГК РФ отказал Вам в открытии наследственного дела.

Согласно п. 95 названного постановления Пленума ВС РФ заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.

Пункт 96 постановления указанного Пленума ВС РФ гласит: ... б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Из содержания п. 1 ст. 310 ГПК РФ следует, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Следовательно, Вы можете вновь обратиться к тому же нотариусу, указав на вышеприведенные разъяснения Пленума ВС РФ и нормы закона.

При этом Вы можете обратиться к любому другому нотариусу г. Москвы с заявлением об открытии наследства.

(текст отредактирован 16.01.2020, 23:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение