Автомобиль, проданный в рассрочку, оказался заложенным в Е-кредит - что делать?
398₽ VIP

• г. Магадан

Был продан в рассрочку автомобиль, договор оформлен нотариально. В указанный срок не было сделано ни одного платежа. При попытке вернуть ав-ль, выяснилось, что он заложен в Е-кредит и заемщик денег возвращать не собирается.

Ответы на вопрос (10):

Можете обратится с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ, ст. 140, 144 УПК РФ)

Вам нужно своего продавца искать и предъявлять ему иск о возмещении ущерба по факту обмана (ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота").

А своего покупателя Вам не достать - он тоже должен вернуть ТС Вашему продавцу: зачем ему Вам платить?

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 ук рф и обратитесь в суд на взысканием с должника вам суммы предусмотренной договором, так же заявите требование о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ.

Был продан в рассрочку автомобиль, договор оформлен нотариально.

----Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора купли продажи и взыскании денег за автомобиль. Если за автомобиль не было произведено ни одного взноса в счёт оплаты рассрочки. то можете обратиться с заявлением в полицию, по заведению уголовного дела, по статье 159 УК РФ мошенничество. а при отказе, обжаловать отказ в суде.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

Людмила Вениевна, рекомендую обратиться в полицию с заявлением с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и факту мошенничества.

А также независимо от возбуждения уголовного дела у вас есть прав подать гражданский иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи + взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса РФ, а также о компенсации морального вреда (если докажите суду в чем именно заключались ваши нравственные или физические страдания из-за нарушения стороной условий договора!)

Данный иск может быть подан как в рамках уголовного процесса, так и независимо от него.

Срок исковой давности для взыскания средств по договору - три года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. Но лучше не затягивать, а обратиться уже сейчас.

Также как вариинат вместе взыскания суммы, полагающейся вам по договору, вы вправе просить суд расторгнуть договор купли-продажи, в связи с чем каждая сторона будет обязана вернуть все полученное по сделке, т.е. автомобиль должно будет вам вернуть.

Но лучше требовать деньги, я считаю, т.к. автомобиль в залоге, будут дополнительные сложности с его возвратом.

Удачи вам!

Здравствуйте! В настоящее время Вы можете требовать лишь взыскание задолженности по оплате автомобиля. Обращаться в полицию бессмысленно, отсутствует событие преступления. У Вас гражданско правовой спор и взыскание задолженности осуществляется в судебном порядке, подачей искового заявления о взыскании задолженности.

Подавая исковое заявление взыскивайте так же судебные расходы