Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моего отца есть земельный участок (неприватизированный)

с домом в садовом товариществе. Может ли он при приватизации передать их в долевую или совместную собственность своим детям, и каким образом? Если не может, то как можно другими путями достичь того же результата?

вопрос №40852
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

До приватизации земли отец может подарить или продать строения и насаждения в садоводстве своему сыну или дочери в простой письменной форме и подать заявление в правление садоводства с просьбой исключить его из членов садоводства и принять вместо него члена его семьи. На общем собрании вместо отца может быть принят в садоводство член его семьи. Тогда приватизация земли будет затем производится на имя вновь принятого в садоводство члена семьи. Разделить дом и участок на двоих детей можно только в том случае, если дом может быть реально разделён (два входа, 2 кухни и возможность полной изоляции), а также тогда, когда участок годен к разделу по своим размерам (в каждой области утверждаются минимальные размеры земельного участка). Кроме того с этим должно быть согласно общее собрание садоводства, которое вместо одного члена садоводства принимает двоих (каждого на свой земельный участок). При этом вносятся изменения в план садоводства, что приведёт садоводство к дополнительным затратам, поскольку в проект организации и застройки территории садоводческого объединения должны вносится уточнения, которые по согласованию с органами архитектуры и градостроительства и комитетами по земельным ресурсам и землеустройству утверждаются соответствующим органом местного самоуправления. После приватизации участка на имя отца он вправе отчуждать дом и участок как собственник по своему усмотрению. Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ

(ред. от 22.11.2000) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение