Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Более 3-х лет назад (01 мая 199 года) у меня умерла жена.

Состоя в браке, мы приобрели квартиру, но я в ней прописан не был. Квартира была собственностью моей жены и ее несовершеннолетней дочери от первого брака. 30 апреля 2002 года, я отправил письмо в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследства. Могу ли я рассчитывать на успешное решение вопроса о наследстве?

вопрос №40854
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Наследники крайне редко прибегают к требованиям о восстановлении пропущенного для принятия наследства срока, поскольку срок восстанавливают тогда, когда наследник докажет, что либо не знал о смерти наследодателя и узнал перед обращением в суд. либо все годы находился в летаргическом сне или без сознания по причине тяжёлой болезни. Значительно чаще наследники по месту своего жительства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР устанавливают юридический факт принятия ими наследства, то есть доказывают свидетельскими показаниями, что в 6-ти месячный срок получили какие-то вещи наследодателя (независимо от их количества и стоимости), поскольку для принятия наследства достаточно получить в пользование в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю (платок, альбом, сервиз, подушка, платье и.т.п.). Если другие наследники уже получили св-во о праве на наследство, то заявляется в исковом производстве спор о праве на долю в квартире, о признании частично недействительными св-в о праве на наследство и аннулировании регистрации прав собственности других наследников. При рассмотрении этого иска одновременно доказывается и устанавливается упомянутый выше юридический факт принятия наследства. Таким образом вероятнее всего подача Вами заявления о восстановлении срока является ошибкой, т.к доказать уважительность причины пропуска срока крайне сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

вопрос №17331704
прочитан 13 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и всегда 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1153,1154 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий!

Имущество, полученное по завещанию, является собственностью с момента открытия наследства. Однако для возможности полноправно распоряжаться им гражданам необходимо получить соответствующее свидетельство, которое выдается после закрытия наследственного дела.

Приобретение имущества в собственность по завещанию осуществляется после открытия наследства у нотариуса. Для этого гражданин должен предоставить свидетельство о смерти. И если он указан в завещании, как правопреемник, то подается соответствующее заявление на согласие вступления в наследство.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, завещание хранится в тайне, следовательно, выяснить было ли оно составлено или нет можно только при жизни наследодателя от него самого. Если завещатель не сообщил о наличии документа, то узнать о его существовании могут родственники при вступлении в наследство. Нотариус после открытия наследственного дела оглашает условия завещания и перечень граждан, которые являются претендентами на имущество.

С уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки выдачи окончательного решения суда по гражданскому делу, и сроки вступления этого решения в силу.

вопрос №16877113
прочитан 22 разa

Какой инстанции?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч.1 и 2 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В силу ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(текст отредактирован 01.02.2020, 05:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться.. не могу понять почему ответчик по гражданскому делу пишет в письме что решение суда в районную силу вступило по его мнению 30 апреля... суд состоялся 13 февраля 19 марта дело было отправлено в канцелярию. Решение суда я,как и ответчик получили по почте 27 марта. Почему же ответчик пишет что в законную силу решение вступило 30 апреля?

вопрос №17356792
прочитан 59 раз

В решении суда должно быть указано, когда оно изготовлено в мотивированном виде. От этой даты отсчитывается месяц на подачу апелляционной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с момента вынесения мотивированного решения. Нужно знать когда оно было вынесено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше почему? Ответ простой ответчик ошибается

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Если 19 марта дело было направлено в канцелярию, то предполагается что именно тогда решение суда было изготовлено в окончательной форме Месячный срок нужно считать с 19 марта

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, все зависит от того когда было изготовлено решение суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ)., от него вести отсчет вступления в законную силу - месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Согласно ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в силу через месяц со дня принятия, если не было обжаловано. Если решение отправлено по почте, то срок начинает с того дня, когда решение пришло по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки вступления в силу решения арб суда, резолютивная часть оглашена 19.09.17, решение в полной форме 25.09.17. С какой даты считать начало срока вступления в силу решения арбитражного суда?

вопрос №13289873
прочитан 30 раз

уважаемый посетитель!

Считайте в данном случае с даты изготовления решения в полной форме

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае считается с даты изготовления суда в окончательном виде, т.е. с 25 сентября 2017 года пойдет срок для вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок вступления в законную силу решения Арбитражного суда считается с даты его изготовления в окончательной форме и равен 1 месяцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 26 числа решение вступает в законную силу. И ДО 25 ЧИСЛА НУЖНО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ С УПЛАЧЕННОЙ ГОСПОШЛИНОЙ НА РЕКВИЗИТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ВАШЕГО РЕГИОНА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки вступления в наследство по завещанию?

вопрос №12561691
прочитан 70 раз

сроки вступления в наследство полгода с момента смерти наследодателя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 м. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Успеть подать заявление надо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Получить свидетельство о праве на наследство можно будет по истечении шести месяцев в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследникам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и открыть наследственное дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться.. не могу понять почему ответчик по гражданскому делу пишет в письме что решение суда в районную силу вступило по его мнению 30 апреля... суд состоялся 13 февраля 19 марта дело было отправлено в канцелярию. Решение суда я,как и ответчик получили по почте 27 марта. Почему же ответчик пишет что в законную силу решение вступило 30 апреля?

вопрос №17356782
прочитан 21 раз

Считайте месяц со дня изготовления решения, дата изготовления указана на последней странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А само решение суда вы читали?

На последней странице решения суд обычно и указывает сроки его вступления, как и срок его изготовления.

Просто читайте внимательно. А ответчик может писать сколько угодно свое, если он так считает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик может писать что угодно, если им подана апелляционная жалоба, то суд сроки проверять в любом случае будет, а вы может подготовить свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сестры умер родной брат детей у него не было, жена умерла 7 лет назад, родителей то же в живых нет. Сестра подала документы нотариусу на вступление прав на его наследство. Нотариус приняла документы и сказала что она вступит в права через 9 месяцев. Вопрос: По чему не через полгода?

вопрос №16961935
прочитан 8 раз

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

На основании изложенного Ваша сестра может спустя полгода оспорить срок вступления в наследство в судебном порядке и принять его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. Поскольку ваше право наследования связано с непринятием наследства наследниками первой очереди, и вы являетесь наследником второй очереди, то срок принятия наследства для наследника второй очереди увеличен нотариусом до 9 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение