Кв. Мой вопрос какой максимальный процент сущестует по закону у натариусов, я где-то читал что не больше 1 процента.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать 2-х ком. кв с одновременной покупкой 1-й ком кв., через агентство в агентстве мне сказали что за наториат мне поидется заплатить 2 процента от стоимости 1-й ком. кв. Мой вопрос какой максимальный процент сущестует по закону у натариусов, я где-то читал что не больше 1 процента. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Согласно п.1 подп. 5 ст. 333.24 НК РФ госпошлина за удостоверение сделки составляет 0,5 процентов от суммы договора (от ПИБовской стоимости). Однако на практике, разные нотариусы "берут" по-разному: лучше обзвонить несколько нотариальных контор, я знаю, что на Восстания - 6 делают за 1 процент (по крайней мере так было недано). Ваше негодование понятно, но бороться с этим невозможно.... или практически невозможно.

Удачи.

P.S Кстати, вовсе не требуется удостоверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса, возможна простая письменная форма (подписывают продавец и покупатель). Просто свох нотариусов "кормят" агенты.