Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли избранному директору АО заключать с АО контракт?

вопрос №40855
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

На основании ч. 3 ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" с генеральным директором заключается договор (контракт), который регулирует права и обязанности генерального директора. Договор от имени АО подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. Если в АО нет совета директоров (наблюдательного совета), то лицо, от имени Общества которое подписывает договор, избирается на Общем собрании Акционеров АО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор АО оплатил за счет АО обучение своего сына в вузе (500 тыс. руб.). Квалифицируйте содеянное.

вопрос №11674640
прочитан 190 раз

Прежде чем квалифицировать содеянное, нужно знать все обстоятельства дела. Если директор оплатили обучение работника компании, хоть последний и является родственником директора, то квалифицировать скорее всего нечего. Работодатель может заключить с работником соглашение об обучении за счет работодателя.

А вообще задачи нужно самой решать, или платить за работу юристов, добросовестно учивших матчасть в ВУЗе.

Ученье - свет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор АО заключить договор с ООО где он до АО был директором.

вопрос №12134984
прочитан 12 раз

Цитата:
Может ли директор АО заключить договор с ООО где он до АО был директором.

Нужно больше нюансов ситуации знать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующим законодательством не запрещено одному юридическому лицу заключать договор с другим юридическим лицом. Директор представляет юр.лицо по Уставу. Так что, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста, кто является юридическим лицом? Например: директор АО,или само АО.

вопрос №8891641
прочитан 10 раз

Конечно, само АО,а директор - должностное лицо этого юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо - это АО, ООО, ОАО, ЗАО, СПК и т.д.

Директор не является юр. лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право генеральный директор АО работать по совместительству в другом АО в должности заместителя генерального директора?

вопрос №102478
прочитан 115 раз

в силу п. 3 ст. 69 ФЗ "Об АО", совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таким образом, если должность заместителя директора не предусматривает вхождение в органы управления второго общества, такого согласия не требуется, а значит, Генеральный директор имеет право на такое совмещение, даже без получения согласия Совета Директоров, не говоря уже о наличии у него такого права в случае, когда такое согласие имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право генеральный директор АО работать по совместительству в другом АО в должности заместитель генерального директора?

вопрос №154302
прочитан 40 раз

Да. При соблюдении требований ст. 276 ТК РФ.

" Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор казенного учреждения быть одновременно и директором АО.

вопрос №12516237
прочитан 13 раз

Директором является не директор, а ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, назначаемое на должность ДИРЕКТОРА юр. лица его учредителями. Вот из этого и исходите. Кроме того Вам надо посмотреть ФЗ О гос. службе в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гендиректор АО не повышать з.плату?

вопрос №12710763
прочитан 4 разa

Если это не предусмотрено в вашем трудовым договором с гендиректором и полное право не повышать заработную плату. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашем коллективном договоре нет такого условия, то исполнительный орган Общества на обязан ни повышать зарплату. Ни индексировать ее. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение