Входит ли очная учеба в техникуме в общий трудовой стаж для присвоения звания ветеран труда.
199₽ VIP

• г. Сергач
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Очная учеба в техникуме не входит в общий трудовой стаж для присвоения звания ветеран труда

Входит ли очная учеба в техникуме в общий трудовой стаж для присвоения звания ветеран труда. У нас в Нижегородской области

Сергей Михайлович,-НЕ ВХОДИТ. т.к. ветеран труда присваивают за работу (труд) и не иначе. а вы спрашиваете про обучение.

Нет, в настоящее время очная (дневная) форма обучения в вузах, а также отпуск по беременности и родам, не входят в исчисление общего трудового стажа. Входит в настоящее время лишь срочная военная службы и служба ко контракту в РА

Нет, не воходит согласно Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области.

Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по смешанному стажу, т.к. считается общий трудовой стаж (прошу не путать со страховым стажем, в который учеба в техникуме не входит).

Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.

Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

…»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Спасибо за обращение к нам за юридической помощью.

Нет, не входит. См. Закон Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З:

Статья 3. Ветераны труда и приравненные к ним лица, имеющие право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом

(наименование статьи - в ред.Закона области от 28.01.2005 № 2-З)

1. К ветеранам труда, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, относятся лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда" единого образца, установленного Правительством Российской Федерации;

2) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. (часть 2 утратила силу согласно Закону области от 28.01.2005 № 2-З)

2О мерах социальной поддержки ветеранов (с изменениями на 27 ноября 2013 года). Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Правительством Нижегородской области.

(часть 2О мерах социальной поддержки ветеранов (с изменениями на 27 ноября 2013 года) введена Законом Нижегородской области от 10.02.2006 № 1-З)

3. Лицами, приравненными к ветеранам труда, являются ветераны военной службы. (часть 3 введена Законом области от 28.01.2005 № 2-З)

4. Условия предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и приравненным к ним лицам определяются статьей 16 настоящего Закона. (часть 4 введена Законом области от 28.01.2005 № 2-З)

Это лучший ответ

Не входит согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Однако, если учеба в техникуме было в Советский период и до принятия ФЗ О трудовых пенсиях в РФ то в стаж входит согласно ст.67 Закона СССР О государственнос пенсионном обеспечении:

д) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В правоприменительной практике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений о присвоении звания "Ветеран труда" либо отказе в его присвоении ориентируются на те ведомственные знаки отличия в труде, которые учреждались решениями государственных структур, входящих в систему органов государственной власти союзного и республиканского статуса.

Обучение не входит в трудовой стаж