Кому в данном случае предлагать, если наследники пока еще не вступили в свои права?

• г. Москва

Есть ООО. В нем три участника-учредителя. Один из участников ООО умер. Есть несколько наследников первой очереди, котроые еще не вступили в наследство. Еще один участник хочет продать свою долю, но по Уставу должен сначала предложить ее купить другим участникам ООО. Кому в данном случае предлагать, если наследники пока еще не вступили в свои права? Достаточно ли юудет предложить только одному участнику или надо ждать пока наследники вступят в права? Что вообще делать с долей умершего участника и прибылью ООО до появления наследников?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Каждый из участников вправе уступить свою долю третьему лицу, если это не запрещено уставом. В этом случае участник, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи.

В соответствии с п. 7 ст. 21 Закона об ООО до принятия наследником умершего участника общества с ограниченной ответственностью наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица - управляющим, назначенным нотариусом. Таким образом, предложение о продаже доли должно делаться с учетом указанного положения Закона.

Что касается доли умершего участника, то делать с ней вы ничего не можете, поскольку доля не принадлежит обществу. Следует руководствоваться положениями устава. В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли к наследникам, то после оформления прав, наследники должны обратиться с соответствующим заявлением. Если будет отказано наследникам, то общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли.

С прибылью можно пока ничего не делать. Если вы имеете ввиду дивиденды, то выплата дивидендов это право, а не обязанность участников. Впоследствии всегда можно распределить прибыль прошлых лет.

С уважением,