Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей?

вопрос №40858
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами (брачным контрактом). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Основание: ст.ст.38,39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по разделу имущества при разводе.

До брака купил квартиру по ипотеки. Женился и в браке рассчитался за ипотечную квартиру. Жена участия в оплате ипотеки и коммунальных платежей участи не принимала. Продал квартиру. На полученные деньги от продажи квартиры купил в новом доме квартиру. Жена не принимала участие в оплате покупке квартиры. Сделал ремонт за собственные деньги, участи в ремонте жена не принимала. Коммунальные платежи не оплачивала. Надорвал здоровье, две недели лежал в по стеле, не мог встать она ходила мима и меня оскорбляла и даже кружки воды не подала. После ремонта продал квартиру и купил за счёт ипотеку двухкомнатную квартиру. 80% суммы было внесено за счёт моих средств которые заработал до брака. 20% Ипотека. Сейчас делаю ремонт в новой квартире и она по прежнему не помогает в ремонте, денег на ремонт не выделяет. Коммунальные платежи и ипотеку не оплачивает, продукты не покупает, зато уже делит квартиру и прикрывается ребёнком, что ей положена большая доля квартиры, хотя ребенком она не занимается, а находиться постоянно на работе. Ребёнком занимаюсь я.Она не оплачивает не чего. (Все документы от продажи и покупок квартир сохранил, чеки по покупке строй материалов тоже сохранились). Жена всё это время работа и тратила свою заработную плату на себя по своему усмотрению, тем самым благосостоянии семьи не повышала, а я все заработанные деньги собирал для покупки недвижимости. В Браке на жену родственники оформили квартиру за 5 млн. рублей и спустя три года её продали. Деньги потратила на своё усмотрение. Всё это время жена не ведёт домашнее хозяйство, продукты не покупает, ежемесячные платежи не оплачивает по всем статьям, супружеский долг не исполняет. Ждёт раздела имущества. Постоянно хамит и оскорбляет. Квартиру специально покупал для ребёнка. Теперь получается что она хочет её разделить. Сама в свои 30 лет не чего и не когда в семейное благо не приносила. Только была в виде потребителя. Есть ещё автомобиль 400 тыс. руб Записан на супругу. Постоянно бросается на меня с кулаками, рвёт на мне вещи, ломает моё имущество которое она не покупало. Участковому уже заявление написал и отнёс. Возможно много воды, но всё сразу не напишешь. На сколько понимаю семья должна совместно приносить и бороться за благо стояние семьи, а она ведёт себя как альфонс.

Вопрос: 1. Что мне делать в данном случае. 2. Какие возможны варианты раздела имущества, чтоб сохранить своё жилье и забыть про данного человека.

С уважением,

вопрос №5541711
прочитан 276 раз

Дмитрий, у Вас все было хорошо с первой квартиры - ипотека до брака. Как только Вы оформили право собственности на вторую, все - общее имущество супругов. Потом ошибка с третьей квартирой. Ну, по поводу доли на ребенка - нет, она ошибается. Не учитывается при разделе. Теперь при разделе имущества, Вам нужно будет доказать, что первая квартира не являлась общим имуществом супругов, смотреть в процентном отношении, были ли доплаты при покупке следующих. Но очень сложно, закон не обойдешь. Но доказать можно, что доля ее общем имуществе супругов существенно ниже, чем 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

На практике чеки - являются доказательством того что именно вы вкладывали свои деньги в то или иное семейное благо. Иными словами кто в суд предоставляет чеки, тот и содержал семью. Это я говорю обывательским языком некое обобщение из судебной практики. Если вы хотите "забыть про этого человека" то надо составлять исковое заявление о разделе имущества нажитого в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми документами. После этого можно говорить о судебной перспективе. Навскидку, все имущество, приобретенное Вами в период брака, является совместно нажитым, независимо от того, кто зарабатывал, а кто занимался домашним хозяйством, и оно подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке было приобретено два нежилых помещения. Одно в собственности на супруга другое разделено по долям 95 долей супруги и 5 долей супруга. Как будет делиться это имущество при разводе?

вопрос №11342009
прочитан 20 раз

Все пополам. Неважно на кого и как оформлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить можно только нежилое помещение, которое оформлено на супруга, по 1/2 доли каждому. Второе не делится, так как доли уже определены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить развод надо подать в суд заявление, мы разводимся но по согласию делим имущество и чтобы его узаконить после развода надо иметь решение суда, но нам сказали надо заплатить налог на имущество при разделе так ли это?

вопрос №1659203
прочитан 1021 раз

Нина.

Если раздел имущества происходит через суд, а не у нотариуса, то суд Вас может обязать уплатить госпошлину при подаче заявления. Данная госпошлина складывается исходя из цены иска. Цена иска для каждого супруга определяется исходя из предполагаемой выделенной доли в совместно нажитом имуществе.

Адвокат Черняк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какую долю имущества при разводе я могу рассчитывать, если:

1. покупка двухкомнатной квартиры и ее приватизация оформлены лично на меня

2. в квартире прописаны три человека: я, моя жена и 8-летний сын.

вопрос №261789
прочитан 9 раз

Если квартира куплена во время брака, то она является общим имуществом супругов независимо от того, на кого оформлена. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но суд может и отступить от начала равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сколько человек и кто зарегистрированы в квартире значения не имеет.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества при разводе супругов будет ли делиться кредит взятый одним из супругов?

вопрос №12365195
прочитан 45 раз

Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредитные средства были использованы на нужды семьи, то остаток долга по кредиту также подлежит разделу между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье ориентируйтесь.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если этот кредит получен в период брака и потрачен на нужды семьи. Делиться будет не кредит, а остаток долга по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли делиться кредит между супругами зависит от того брал ли супруг этот кредит на личные нужды либо на общие нужды. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет: (

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В размере 1/2 на каждого супруга, при условии, что кредит был израсходован на общесемейные нужды (бремя доказательства лежит на заявителе)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не только делиться пополам нажитое имущество супругов, но и долги, если они были потрачены на нужды семьи--ст.38, 39 ск рф, НО ОДИН НЮАНС: делиться только погашенные обязательства, с начало придется погасить долг потом только взыскать половину суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредит сам по себе не подлежит разделу, если обязательства перед кредитором не исполнены, однако если не будет установлено, что заёмные средства использованы одним из супругов в личных целях, то один супруг имеет право взыскать компенсацию денежных средств в размере 1/2 от суммы, выплаченной в счёт исполнения обязательств по договору займа, со второго супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делится будет, если не докажете в суде, что супруг брал кредит на свои личные нужны, например покупал себе одежду, ходит в рестораны и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делится как общее имущество, нажитое в браке, так и долги, которые это имущество и брак сопровождали. Надо если что в суде оспаривать причину образования по вине кого-то.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как таковой не будет делиться, то есть на другого супруга суд не вправе возложить обязанность платить 1\2 долю этого кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества при разводе есть двое детей. Как делится квартира?

вопрос №8162855
прочитан 17 раз

В равных долях между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#ixzz3mxyKGuzE

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При делении имущества при разводе может ли супруг поделить ООО оформленное на жену.

вопрос №3048897
прочитан 52 разa

Полагаю что можно поделить уставной капитал ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поделить можно не уставной капитал в ООО, а долю в уставном капитале. Сам уставной капитал является собственностью ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение