Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Ставрополь

Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами(брачным контрактом). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Основание: ст.ст.38,39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарна на ссылки соответсвующих статей и пунктов законодательства.

Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии 2 х несовершеннолетних детей?

Совместно нажитое имущество в браке - квартира 2 шка и автомобиль и кредит.

Жена подала на развод. Хочет отсудить свои доли квартиры и продать их. Решили, что дети останутся жить с матерью. Но если она продаст свои доли, то где детям жить?

1)Как суд разделит доли?

2) Где дети будут жить?

3) Сколько будет стоить услуги юриста в подобном процессе?

При разводе небыло раздела имущества, т.е.самостоятельно разделили имущество. В течении какого времени супруг может подать на раздел имущества в судебном порядке?

Сколько я должен заплатить госпошлины за развод в судебном порядке. При этом раздел имущества не осуществляется, детей тоже нет. Желательно ссылку на статью.

Спасибо всем ответившим экспертам.

После развода, произведен раздел имущества в судебном порядке. Суйчас муж подает второй иск о разделе имущества, где указывает новое имущество. Правомерны ли его действия и как долго он может подавать иски о разделе имущества?

При разводе как происходит раздел имущества? Подаю на развод сама, мне сразу нужно на раздел подавать или после развода это будет отдельное судебное дело? У нас двое детей (17 и 9 лет), на них имущество не делится? Они остаются со мной.

Добрый день! Состою в разводе около года. При разводе обошлись разделом имущества без судебного вмешательства. Имущество (бытовая техника) были поделены пополам, без учета несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли рассмотреть раздел имущества в судебном порядке. С учетом того, что несовершеннолетний ребенок проживает со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делиться имущество при разводе с супругом (он согласен на развод), при наличии двух несовершеннолетних детей, которые остаются с матерью. Из имущества имеется машина, квартира и совместный бизнес.

Произошёл раздел имущества после развода, супруге с долями несовершеннолетних детей осталась квартира. Мне достался недостроенный дом. Могут ли дети при достижении совершеннолетия потребовать долю в судебном порядке в моем доме?

Муж подал на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Через сколько нас разведут, если я против развода, какой максимальный срок.? Совместно нажитое имущество-автомобиль и земельный участок ижс. Как происходит раздел имущества? Можно ли поделить всё, до вступления в силу решение о разводе, и чем это чревато? Или раздел осуществляется после вступления в силу решения о разводе? Я хочу поделить всё пополам, но может ли суд учитывая что двое детей останутся со мной, присудить мне большую часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение