Мне привезли мой заказ через 5 дней после того, как истек срок выполнения заказа по договору.

• г. Москва

Я заказала стенку и стол. Мне привезли мой заказ через 5 дней после того, как истек срок выполнения заказа по договору. При этом мне не доставили стол. Стол доставили через 55 дней. Когда в компании стали считать неустойку, то 5 дней посчитали от стоимости стенки и стола, а 55 дней только от стоимости стола, мотивируя это тем, что я могла пользоваться стенкой и без стола. Но на эскизе стенки и стола видно, что стол стоит внутри стенки, да и вообще, если я заключала договор на поставку стенки и стола, то наверно стенка и стол выступают как единое целое - товар. В договоре сказано, что в случае несвоевременной поставки товара продавец уплачивает покупателю по его требованию неустойку в размере 0,1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Вначале следует правильно понять правоотношения, связанные с приобретением товара. Указанный тип договора является смешанным, т.е. в одном договоре присутствуют правоотношения по купле-продаже и услуг по доставке (установки,монтажу и т.п.). Таким образом, не следует смешивать понятия недостатков товара при купле-продаже с нарушением сроков выполнения работ (услуг), поскольку последствия в каждом случае разные. В вашем случае претензии связаны с просрочкой выполнения услуги - доставки товара. Согласно п.5 ст. 28 "Закона о защите прав потребителей" за просрочку оказания услуги (доставки)неустойка взыскивается от цены оказания услуги. Т.е. цены доставки, а не цены товара. Только в случае, если цена оказания услуги (доставки) договором отдельно не определена, то в этом случае - от общей цены заказа, т.е. от стоимости стенки и стола. При этом размер неустойки, согласно указанной норме Закона должен составлять 3%, а не договорной 0.1%. Другими словами, договорная неустойка 0.1% ничтожна, как противоречащая законной неустойке (ст.16 Закона).

С уважением,