Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4086

21.02.2001, 17:02

Буду ли я являться собственником квартиры, после смерти родителей, Я прописана в квартире, но не участвовала в процессе приватизации.

Необходимо ли писать родителям завещание или дарственную, Имею сестру, она не прописана. Спасибо.

Ответы юристов

22.02.2001, 08:40

Следует дополнить к ранее данному совершенно правильному ответу, что если даже Ваши родители составят завещание в Вашу пользу, но на момент их смерти сестра будет являться нетрудоспособной по состоянию здоровья или по возрасту, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от той доли, которую бы она наследовала при отсутствии завещания. В этой части сестра сможет оспорить завещание, составленное в Вашу пользу. Поскольку Вы проживаете вместе с родителями Вы при наследовании квартиры не будете платить налог на имущество, полученное в порядке наследования (сестра будет платить налог).

На мой взгляд, если Ваши родители также желают, чтобы собственницей квартиры были только Вы,целесообразно уже сейчас оформить договор дарения квартиры в Вашу пользу. В этом случае Вы также не будете уплачивать налог на имущество, полученное в порядке дарения, поскольку на момент дарения проживаете совместно с родителями.

21.02.2001, 17:57

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону (ст. 532 ГК РСФСР). Вы и Ваша сестра, как наследники первой очереди, будете иметь одинаковое право на открывшееся наследство.

Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся: дети (в том числе усыновленные) умершего, супруг умершего; родители (усыновители) умершего; а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Вопрос № 13092006

29.08.2017, 16:53

Я считаюсь основным квартиросъемщиком после смерти мамы. Я хочу продать квартиру могу ли я это сделать без приватизации.

Я считаюсь основным квартиросъемщиком после смерти мамы. Я хочу продать квартиру могу ли я это сделать без приватизации.

Ответы юристов

29.08.2017, 16:54

Нет не можете этого сделать можно продать только то имущество которое находится у вас в собственности поэтому сначала нужно его приватизировать и оформить в росреестре право собственности.

29.08.2017, 16:55

Нет. Поскольку квартира неприватизированная, она является государственной собственностью, а чужой собственностью распоряжаться невозможно.

29.08.2017, 16:55

Нет, не можете. Продать квартиру может только собственник. Вам следует с начало провести приватизацию, а затем сможете продать.

29.08.2017, 17:01

Если Вы являетесь квартиросъемщиком, то следовательно квартира еще не приватизирована, Поэтому чтобы Вы могли продать, сначала нужно ее приватизировать.

29.08.2017, 17:14

Для того, чтобы продать имущество необходимо оформить на него права собственности, а без приватизации ВЫ этого сделать не сможете.

Вопрос № 11938351

27.12.2016, 22:14

Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, которая приобретена родителями моими, а я участвовал в приватизации.

Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, которая приобретена родителями моими, а я участвовал в приватизации.

Ответы юристов

28.12.2016, 05:51

Цитата:
Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, которая приобретена родителями моими, а я участвовал в приватизации
если квартира была куплена, то может претендовать, если квартира была приватизирована - то не может.

Вопрос № 8333440

13.10.2015, 12:26

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником?

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником?

Ответы юристов

13.10.2015, 12:30

можете, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

13.10.2015, 12:30

Если не имеет другого жилья, то не сможете. Если у него есть другое жильё, то в судебном порядке. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

13.10.2015, 12:30

Да, имеете право выселить, но только в судебном порядке.

13.10.2015, 18:13

Елена.

Выписать человека без его согласия можно только через суд. Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

У Вас, как у собственника жилого помещения, достаточно большие возможности для этого (из муниципальной квартиры выписать сложнее, для Вас положительный результат очень вероятен).

Однако снятие с регистрационного учета (выписка) - это вторичное требование, вытекающее из основного - выселение, признание не приобретшим право пользования, утратившим право пользования и т.д. Соответственно, нужно понять, какое основное требование будет в Вашей ситуации, чем, соответственно, Вы будете обосновывать и доказывать его. Без правильно сформулированной правовой позиции в суде получить положительный результат маловероятно. Лучше обратитесь за помощью к профессиональному юристу, чтобы не совершить ошибок. Второй раз иск, по которому принято отрицательное решение, заявлять нельзя.

Вопрос № 8333886

13.10.2015, 12:43

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником? Норма закона?

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником? Норма закона?

Ответы юристов

13.10.2015, 13:05

Елена.

Можете - в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Для этой нормы существуют исключения. Например, если это прописанное лицо имело право на участие в приватизации, но отказалось, то он имеет пожизненное право пользования и выписать его Вы не сможете.

Кроме того, имеет значение основание возникновения Вашего права собственности. Например, если Вы приобрели квартиру, а это лицо являлось родственником прежнего владельца, то прекращение права пользования производится на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

То есть, в большинстве случаев Вы можете выписать, но существуют исключения. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Вопрос № 16986316

21.02.2020, 15:02

Если я являюсь собственником квартиры, но не прописана там давно и не проживаю, я обязана платить налог на ЖКХ?

Если я являюсь собственником квартиры, но не прописана там давно и не проживаю, я обязана платить налог на ЖКХ?

Ответы юристов

21.02.2020, 15:04

Что за "налог на ЖКХ"? Платить за содержание и ком. услуги Вы обязаны. Налог на имущество собственник квартиры тоже платить обязан.

21.02.2020, 15:05

Да, обязаны на основании ст. 210 ГК РФ, ст. 30, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

21.02.2020, 15:06

Налога на ЖКХ не существует. Как собственник квартиры, вы обязаны оплачивать за неё налог, за землю под домом, а так же жилищные услуги.

Вопрос № 2224023

22.03.2013, 00:11

Если я беру ипотеку на квартиру. Буду ли я являться собственником квартиры.

Если я беру ипотеку на квартиру. Буду ли я являться собственником квартиры.

Ответы юристов

22.03.2013, 00:17

Марина!

Да, Вы будете собственником квартиры, однако Ваше право будет обременено ипотекой - то есть залогом недвижимости в пользу банка.

Вопрос № 1830984

19.07.2012, 12:36

Я являюсь собственником квартиры, но самной прописана мать. Могу ли я ее выписать у нее есть своя 2-х комнатная квартира.

Я являюсь собственником квартиры, но самной прописана мать. Могу ли я ее выписать у нее есть своя 2-х комнатная квартира.

Ответы юристов

19.07.2012, 12:39

Признать мать бывшим членом семьи у Вас не получится и если мама была прописана в момент приватизации ТЕМ БОЛЕЕ.

19.07.2012, 13:21

Вячеслав, если только она в своё время не отказывалась от участия в приватизации, то в судебном порядке, если юридически грамотно вести дело, шансы есть.

19.07.2012, 14:03

Вячеслав, здравствуйте! Вы пишете, что мама "прописана" (зарегистрирована). НО, главное, проживает ли она фактически или нет? Если не проживает, то шансы достаточно велики, на мой взгляд. Если проживает, то тут есть ряд вопросов: как и когда была вселена в эту квартиру и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских