Необходимо ли писатьродителям завещание или дарственную, Имею сестру, она не прописана.

• г. Москва

Буду ли я являться собственником квартиры, после смерти родителей, Я прописана в квартире, но не участвовала в процессе приватизациии. Необходимо ли писатьродителям завещание или дарственную, Имею сестру, она не прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Следует дополнить к ранее данному совершенно правильному ответу, что если даже Ваши родители составят завещание в Вашу пользу, но на момент их смерти сестра будет являться нетрудоспособной по состоянию здоровья или по возрасту,она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от той доли,которую бы она наследовала при отсутствии завещания. В этой части сестра сможет оспорить завещание,составленное в Вашу пользу. Поскольку Вы проживаете вместе с родителями Вы при наследовании квартиры не будете платить налог на имущество,полученное в порядке наследования( сестра будет платить налог).

На мой взгляд,если Ваши родители также желают,чтобы собственницей квартиры были только Вы,целесообразно уже сейчас оформить договор дарения квартиры в Вашу пользу.В этом случае Вы также не будете уплачивать налог на имущество,полученное в порядке дарения, поскольку на момент дарения проживаете совместно с родителями.

Спросить
Пожаловаться

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону (ст. 532 ГК РСФСР). Вы и Ваша сестра, как наследники первой очереди,будете иметь одинаковое право на открывшееся наследство.

Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся:

дети ( в том числе усыновленные) умершего,

супруг умершего;

родители (усыновители) умершего;

а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Буду ли я являться собственником квартиры после смерти моей бабушки, если я в ней прописана с 16 лет. Квартира приватизирована, однако я не участвовала в процессе приватизации. Необходимо ли бабушке написать завещание или дарственную.

Кроме нас двоих в этой квартире никто не прописан и больше прямых наследников нет. Мой отец умер.

Спасибо!

Отец написал на меня завещание всего своего имущества, в квартире прописан я, сестра, мать, отец и годовалый ребенок сестры. Квартира получена в дар от его тети. После смерти я буду являться собственником? Не смогут ли отсудить какую то долю от квартиры?

Квартира приватизирована мама и сестра участвовали в приватизации, после смерти папы квартиру переделали на маму, после смерти мамы сестра спокойно сможет переделать на себя квартиру, другой родной сестре не придется писать отказную от доли в приватизации я не участвовала. У меня имеется свое жилье, хочу чтобы все досталось сестре. Мама не оформляла не завещание не дарственную. Можно без этого обойтись.

, кто будет являться собственником квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика?

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Квартира приватизирована в приватиз я не учавствовал в квартире не прописан в квартире прописаны мать сестра и племянница все они в приватиз учавствовали после смерти матери я как наследник имею право наследовать долю матери. Имеет ли сестра право претендовать на долю метери если завещания не будет написано.

Как распределился наследство? Один сын является собственником квартиры, мать там то ли просто прописана, то ли она и на нее приватизирована. Второй сын в приватизации не участвовал и в квартире не прописан. Как распределится квартира после смерти матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе приватизации квартиры вышла замуж. В квартире прописана одна, в приватизации участвовала одна. Хочу продать квартиру. Необходимо ли согласие мужа на продажу?

Я являюсь по техпаспорту владельцем 4 комнатной квартиры. В приватизации квартиры участвовали мой муж и 2 моих сыновей. Однако в моей квартире 20 лет проживала моя родная сестра, 1,5 года она уже выписана из этой квартиры, и с нами не живет. В приватизации она не участвовала. Некоторые ее личные вещи находятся до сих пор в моей квартире. Имеет ли она право претендовать на часть квартиры после моей смерти? Какие именно меры в юридическом плане я должна принять, чтобы квартиру после моей смерти унаследовали только мои сыновья. Нужно ли мне оформлять дарственную на них или достаточно будет завещания. Спасибо заранее за ответ.

Квартира не приватизирована. Я - в ордере. Имею ли я право на часть квартиры? В приватизации уже учавствовала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение