Необходимо ли писатьродителям завещание или дарственную, Имею сестру, она не прописана.

• г. Москва

Буду ли я являться собственником квартиры, после смерти родителей, Я прописана в квартире, но не участвовала в процессе приватизациии. Необходимо ли писатьродителям завещание или дарственную, Имею сестру, она не прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Следует дополнить к ранее данному совершенно правильному ответу, что если даже Ваши родители составят завещание в Вашу пользу, но на момент их смерти сестра будет являться нетрудоспособной по состоянию здоровья или по возрасту,она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от той доли,которую бы она наследовала при отсутствии завещания. В этой части сестра сможет оспорить завещание,составленное в Вашу пользу. Поскольку Вы проживаете вместе с родителями Вы при наследовании квартиры не будете платить налог на имущество,полученное в порядке наследования( сестра будет платить налог).

На мой взгляд,если Ваши родители также желают,чтобы собственницей квартиры были только Вы,целесообразно уже сейчас оформить договор дарения квартиры в Вашу пользу.В этом случае Вы также не будете уплачивать налог на имущество,полученное в порядке дарения, поскольку на момент дарения проживаете совместно с родителями.

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону (ст. 532 ГК РСФСР). Вы и Ваша сестра, как наследники первой очереди,будете иметь одинаковое право на открывшееся наследство.

Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся:

дети ( в том числе усыновленные) умершего,

супруг умершего;

родители (усыновители) умершего;

а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.