Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким должен быть процесс продажи недвижимости после развода?

Ситуация такова: мы с бывшим мужем во время брака купили садовый участок. Он оформлен на меня. Два года назад мы развелись. Теперь муж хочет стать 100% владельцем сада и предлагает мне выплатить компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости. Я согласна, подскажите, могу ли я сразу заключить с ним договор купли - продажи всего сада или же надо обязательно произвести деление по долям, на основании факта развода и выделения ему 50% по закону и уже потом продавать свою долю? Если это так, то как правильно оформить его и мою доли, в нотариате или в Палате недвижимости? Подскажите, пожалуйста, правильность шагов для закрытия вопроса. Спасибо заранее за полный ответ.

vip
вопрос №4086107
прочитан 165 раз

Согласно ст.35-38 СК РФ вы можете заключить соглашение между собой. (ст.421 ГК РФ)

Вы можете оформить соглашение согласно ст. 38 СК РФ. Переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в УФРС.

Марианна, добрый день!

Для начала Вам необходимо разделить доли, т.к. имущество супругов признается общим совместным и доли в нем не определены. В этом случае заключайте соглашение о разделе имущества, заверив его нотариально у любого нотариуса.

Затем заключайте договор купли-продажи, производите расчет и подавайте совместное заявление в Росреестр по месту нахождения участка.

Здравствуйте! В настоящее время земельный участок принадлежит Вам на праве собственности. Если вы сейчас продадите земельный участок как единое целое, без учета равной доли супруга, последний после перехода права собственности потребует от Вас 50% от выплаченной Вам денежной суммы.

Проводите сделку последовательно. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и поле продавайте свою долю по договору купли продажи.

Вторым вариантом послужит заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, и согласно которому земельный участок передается супругу, получив предлагаемую компенсацию по расписке

Заключите в простой письменной форме соглашение и выплатите ему компенсацию за 1\2 по ст34,39 ГК по договорной цене. Возьмите расписку.Никакой перерегистрации в Регслужбе и выделения доли не требуется

(текст отредактирован 07.06.2014 в 15:41)

Здравствуйте. Не-а, ни о каких компенсациях и пр. речи быть не может. вы заключаете соглашение о порядке пользования и только потом- о продает, дарит, НО также Любому другому лицу.

Нужно смотреть, что в Росреестре на Вас зарегистрировано.

Если 100% Ваши, составляете соглашение о разделе общего имущества супругов и указываете - участок бывшему супругу, а бывшей супруге денежная компенсация.

Заверять у нотариуса необязательно (ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено") - принесёте в Росреестр соглашение, уплатите 1 тыс. руб., и Росреестр зарегистрирует право собственности супруга на участок.

Марианна, здравствуйте,

в Вашем случае не стоит продавать часть доли - проще будет составить соглашение о разделе имущества. Советую его составление доверить юристу, потому как в этом деле есть некоторые ньюансы.

У нотариуса данное соглашение заверять необязательно, но при желании-можете и заверить.

Для регистрации права собственности Вам с мужем необходимо будет обратиться в регистрирующие органы. и предоставить правоустанавливающие документы на данный участок, соглашение, квитанцию об уплате госпошлины.

Удачи Вам!

Марина, нужно составить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе супругов, и договор купли-продажи 1/2 доли . Обе сделки регистрируете в один день в Росреестре. У нотариуса ничего не надо заверят. Не тратьте деньги

(текст отредактирован 07.06.2014 в 17:11)

Для начала нужно произвести раздел имущества с выделением равных долей, а затем вы можете спокойно оформить договор купли- продажи с вашим супругом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X