Можно ли продать комнату в общежитии, если там есть доля ребенка? Проблемы с жильем и отказ ООиП в продаже. Как написать иск? Нужна помощь.

• г. Мышкин

ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ 18.9 КВ.М ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ДОЛЯ РЕБЕНКА. НАША СЕМЬЯ ПРИОБРЕЛА ЖИЛЬЕ В ИПОТЕКЕ 87.9 КВ.М СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ (КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ) РЕШИЛИ УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ. В ОБЩЕЖИТИИ НЕ ЖИВЕМ Т.К У НАС 2 МАЛЕНЬКИХ РЕБЕНКА. А УСЛОВИЙ НЕТ (ВОДА ХОЛОДНАЯ ТУАЛЕТ И ВАННА ОБЩИЕ. НАПОРА ВОДЫ НЕТ. НА СТЕНАХ В КОМНАТЕ ПЛЕСЕНЬ И ПОСТОЯННАЯ СЫРОСТЬ. НАМ ООиП ДАЛИ ОТКАЗ В ПРОДАЖЕ ПОТОМУ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ РЕБЕНКУ. НО КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ И ДРУГОГО ЖИЛЬЯ НЕТ. СЕЙЧАС ГОВОРЯТ НАДО ОСПОРИТЬ В СУДЕ. НО КАК НАПИСАТЬ ИСК Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос (2):

Вам правильно опека сказала. Предоставьте ребенку равнозначное либо жилье лучше, чем продаваемое.

Можете оспорить в суде, но суд не удовлетворит ваш иск. Бесполезно. Когда снимете залог, тогда и можно будет продать долю ребенка.