Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

• г. Москва

Умерла свекровь. Ей принадлежала приватизированная 2-х комн. Квартира, в которой также прописан мой сын. Договор приватизации заключался свекровью и свекром (обоих уже нет). Внук был прописан после приватизации. Из родственников остались мой муж (детей больше нет) и сестра свекрови.

Кто приобретает права на квартиру? Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. В случае, если отсутствует завещание, право на квартиру приобретет Ваш супруг, так как он является наследником по закону первой очереди. Сестра Вашей свекрови является наследником второй очереди, а наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

У вашего сына как прописанного на данной площади имеется право проживания в данной квартире.