Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

• г. Москва

Умерла свекровь. Ей принадлежала приватизированная 2-х комн. Квартира, в которой также прописан мой сын. Договор приватизации заключался свекровью и свекром (обоих уже нет). Внук был прописан после приватизации. Из родственников остались мой муж (детей больше нет) и сестра свекрови.

Кто приобретает права на квартиру? Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. В случае, если отсутствует завещание, право на квартиру приобретет Ваш супруг, так как он является наследником по закону первой очереди. Сестра Вашей свекрови является наследником второй очереди, а наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

У вашего сына как прописанного на данной площади имеется право проживания в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)? и куда обращаться? Могу ли я действовать от имени своего несовершеннолетнего сына, если остальные не хотят участвовать в приватизации и оформлять квартиру в собственность?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Случайно узнала, что умерла свекровь (мама моего бывшего мужа). Мой бывший муж умер раньше ее. У меня есть сын от этого брака. Осталась 3-х комнатная квартира, . У свекрови есть еще старший сын, который живет в Германии, а в квартире со свекровью проживают два внука, дети младшего сына (т.е. моего мужа). Полгода уже прошло, т.к. узнала совсем недавно. Может ли мой сын оспорить наследство? И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

У свекрови муниципальная квартира. В ней прописаны муж, дети и свекровь. Сейчас делаем документы. Договор соц найма и новый ордер. У свекрови два сына и один написал отказ на включение его в договор на данную квартиру. После приватизации доля свекрови поделится на обоих сыновей или этот отказ будет в дальнейшем действителен? Мама свекрови оставила две квартиры, в одной прописан один внук, в другой внук и свекровь. Теперь переживаем, что квартиру придётся делить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение