Семья сосотоит на учете с 2006 года.

• г. Москва

Имеют ли право при сносе дома предоставить собственнику, обладающему 100% долей в однокомн квартире и двум человекам, обладающим правом пользования этим помещением, предоставить взамен однокомнатную квартиру (т.е. вселить в квартиру площадью заведомо меньшей социальной нормы).

Семья сосотоит на учете с 2006 года.

Что в этом случае будет с очередью?

Существует ли запрет на приватизацию жилых помещений лицами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Нет, это решение жилищной комиссии - незаконное. В соответствии со ст. 7 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору социального найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном законом города Москвы. Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Норма предоставления жилья установлена в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в соответствии с п.п. 3,4 ч. 4 ст. 20 которого на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, предоставляется двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров, на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров. Запрета на приватизацию не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.