Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Буду благодарен за оказанное содействие. Мои родители разведены в течение 5 лет.

Отец умер, прописав на своей жилплощади (в квартире) сожительницу.

Объясните, пожалуйста, какие права на наследство (квартира и автомобиль) имеет его сожительница (брак не был зарегистрирован) при двух детях (у меня родная сестра).

Заранее благодарю.

С уважением.

Роман.

вопрос №40877
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Если умерший не оставил завещания, то его наследниками являются в равных долях его дети, родители (если они живы) и иждивенцы, состоявшие у него на иждивении не менее года до его смерти (ст.ст. 1142,1148 ГК РФ). Если сожительница являлась иждивенкой наследодателя, то она входит в число наследников по закону, в противном случае без завещания в её пользу она не входит в число наследников. Если квартира и автомобиль были куплены отцом на совместные средства с сожительницей, то она может через суд признать за собой право собственности на долю в квартире или автомобиле, если докажет каждый рубль вложений её денежных средств в покупку этого имущества. Если сожительница проживала с отцом в его квартире, вела с ним общее хозяйство и была в ней зарегистрирована, то она в любом случае имеет право проживания в квартире (ст.292 ГК РФ) и не может быть выселена без предоставления другой жилой площади. Вам и сестре необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Брат умер в июне 2018 г, сестра в октябре 2019 г. Остались ещё 2 сестры, родители давно умерли. У умершего брата есть дочь, которая с отцом практически не общалась (с её матерью они в разводе более 30 лет). У умершей сестры детей нет, муж давно умер. На наследство претендуют 2 сестры и дочь брата. Имеет ли дочь право претендовать на наследство тёти?

вопрос №17488473
прочитан 12 раз

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь брата имеет право претендовать на наследственную массу от отца, на тетину только в случае если нет других наследников первой очереди по закону, то согл. Статье 1143. ГК РФ она будет наследником второй очереди по представлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж в 1999 году получил домик и землю по наследству. Было получено разрешение на постройку нового дома-отдельно стоящего. В 2008 г. зарегистрировали новый дом (все старые постройки были снесены) Муж умер в ноябре 2019. Как будет делится наследство между мной (жена) и сыном мужа от первого брака, Вместе с сыном от первого брака не проживали, средств не вкладывал, но прописали.

вопрос №17004330
прочитан 5 раз

Вам будет принадлежать 3/4 доли и.сыну 1/4 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Галина, сначала должна быть выделена Ваша супружеская доля - 1/2. Остальная 1/2 делится между Вами е его сыном в равных долях, т.е. каждый получит по 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

В соответствии с положениями ст. 1150 ГК РФ после смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. По общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК РФ и СК РФ.

Согласно п. 1 ст 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент...

Таким образом, в наследственную массу наследодателя должны войти земельный участок и половина дома.

Из содержания п. 1 ст.ст. 1141 и 1142 ГК РФ следует, что вышеперечисленное недвижимое имущество переходит к наследникам - супруге и сыну - наследодателя в равных долях, по 1/2 доли каждому.

Поэтому нотариус должен выдать наследникам свидетельство о праве на наследства на земельный участок в равных долях, то есть по 1/2 доли каждому, и также - по 1/2 доли каждому в наследственном имуществе на часть дома (на половину дома) (ст. 1162 ГК РФ).

Учитывая, что к наследникам в порядке наследования переходит только половина дома, нотариус выдаст последним свидетельство о праве на наследство по 1/4 доли в доме каждому.

Таким образом, после перехода права собственности на указанное недвижимое имущество от наследодателя к наследникам: к сыну перейдет 1/4 доля в доме (от 1/2 доли в доме наследодателя), и 1/2 доля на земельный участок; к супруге перейдет также 1/4 доля в доме (от 1/2 доли в доме наследодателя), и также 1/2 доля на земельный участок.

Однако в сумме с 1/2 долей в совместно нажитом имуществе супругов, доля супруги в доме составит 3/4 доли в доме.

(текст отредактирован 26.02.2020, 14:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство переходят дом и машина. Можно ли оформить в наследство только автомобиль, не оформляя наследство на дом?

вопрос №17101507
прочитан 2 разa

Нет, нельзя. Наследство либо принимается в полном объеме, либо не принимается ничего (ст. 1152 ГК РФ):

Цитата:
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер дядя, не жены не детей нет, осталось два родных брата и сестра, а мой отец (тоже родной старший брат) умер 11 лет назад, если не было завещания то имею ли я право на какую то часть наследства.

вопрос №16783413

Вы нет, лишь его браться и сестра.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы наследник второй очереди по закону по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан, вы имеет право подать заявление нотариусу у которого открыто наследственное дело по праву представления вместо умершего родного брата дяди, вашего отца. Перед обращением к нотариусу позаботьтесь о следующих документах - ваше свидетельство о рождении, копию свидетельства о рождении отца и дяди (для подтверждения родства), свой паспорт.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(текст отредактирован 15.01.2020, 13:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно узнать где открыто наследственное дело, боюсь что родственники об этом умолчат.

вопрос №16783573

Ищите нотариуса по последнему месту проживания дяди.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17 летний молодой человек был в детдоме, когда в 2007 умер его отец. О смерти отца молодой человек узнал примерно в 2015-16 гг. У отца был дом в деревне, который по наследству достался сестре отца. Может ли сейчас молодой человек требовать в суде восстановить срок вступления в наследство и претендовать на дом в деревне? Какова практика по таким делам?

vip
вопрос №16397754
прочитан 1 раз

Не сможет. Потому что прошло много времени. Суд ему срок не восстановит В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев, после того как причины пропуска этого срока отпали.

(текст отредактирован 07.10.2019, 12:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спустя столько времени уже нет. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации восстановить срок можно в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока по уважительной причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже после того как узнал Прошло уже 4 года поэтому восстановить срок суд скорее всего откажет. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(текст отредактирован 07.10.2019, 12:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если он был в детдоме. Значит отец лишён родительских прав, но на наследство, он формально право имел, (если был несовершеннолетний на момент смерти отца). Правда не факт что суд восстановит этот срок, в 18 лет, он уже имел право на обращение в суд. Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практика разная. Все зависит от того, по каким причинам молодой человек не принял наследство. Если реально не знал о смерти отца, то вопрос решается, но придется обращаться в суд не только с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но и о признании недействительным ранее выданного сестре свидетельства о праве на наследство. Этот иск подается в рамках гражданского процесса в суд по месту жительства сестры в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Довольно хлопотное дело, но оно того стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении судом заявления о восстановлении наследства Вам придется представить суду доказательства уважительности причин не обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В течение 6 мес. с момента, когда Вам стало известно или должно было стать известным о смерти отца, Вы должны были обратиться к нотариусу. То есть Вы должны были обратиться к нотариусу еще в 2015-2016 г. Вам нужно предоставить суду доказательства уважительности причин не обращения к нотариусу. Например: болезнь, которая препятствовала обращению к нотариусу, отбывание лишения свободы, длительная командировка, нахождение в плавании (если Вы моряк, например).

Также если наследники, принявшие наследство заявит нотариусу о согласии принятии Вами наследства (готовности поделиться наследством), то в суд обращаться не придется.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Викторович

Для признания сделки недействительной существуют сроки исковой давности равные 3 годам ст. 196 ГК РФ. Для оспаривания сделки при пропуске срока его надо восстановить. Если молодой человек сможет доказать, что о нарушении своих прав он узнал в пределах срока давности то срок будет восстановлен по ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иск должен звучать так: о восстановлении срока для вступления в наследство, признании недействительным свидетельство о праве на наследство, признание право собственности на имущество за сестрой отца недействительным и аннулировании регистрационной записи на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то согласно статьи 1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти отца этого молодого человека.

Даже если предположить, что молодому человеку согласно ст.56 ГПК РФ удастся в суде доказать, что о смерти отца он узнал примерно в 2015-2016 годах, то возникает вопрос почему молодой человек в то время не обратился в суд Я думаю, что молодой человек не сможет обосновать по какой такой уважительной причине он имел возможности с 2016 года обратиться в суд Это самый главный момент Согласно ст 1155 ГК РФ только наличие уважительных причин пропуска срока является для суда основанием для восстановления этого срока

А практика по таким делам разная и она зависит от конкретной ситуации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практика не положительная. Как раз об этом есть свежее определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 г. по делу № 5-КГ 18-268. Здесь конечно обстоятельства чуть другие, т.к. сын находился на момент смерти в детдоме и был несовершеннолетним. В остальном - все то же: родство близкое, факт отсутствия общения и в связи с этим отсутствие информации о смерти - не является уважительной причиной пропуска срока. Ведь молодой человек, достигнув совершеннолетия мог предпринять попытки поинтересоваться здоровьем отца. Также сведения о наследственных делах хранятся в свободном доступе в Интернете на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, Вы сами пишете, что он узнал в 2015-16 годах, с тех пор уже прошли 6 месяцев, то есть даже срок на восстановление прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Это в принципе возможно ЕСЛИ имеются следующие условия: Т.е. молодой человек МОЖЕТ восстановить сроки в судебном порядке и вступить в наследство, при наличии у него уважительных причин., а именно: Согласно: Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий: — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; — требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска. Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства. В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил.

Далее: Статья 1155. ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ВАЖНО! А еще в этой статье - 1155-й ГК сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока ОТПАЛИ ".

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Ссылка https://Reg.ru/2018/07/23/vs-raziasnil-kogda-nevozmozhno-vosstanovit-srok-dlia-priniatiia-nasledstva.html

Обратите внимание на фазу " восстановить в течение шести месяцев после того, как ОТПАЛИ причины пропуска срока После этого восстановить срок будет НЕВОЗМОЖНО...

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с соответствующим иском по истечении установленного срока для принятия наследства. Судебная практика имеется разная и зависит от наличия/отсутствия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно было обращаться в суд в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал о смерти своего отца. Сейчас срок пропущен. Единственная возможность восстановления срока и принятия наследства - это внесудебный порядок при согласии наследника, принявшего наследство. Всё это оформляется через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практика разная. Но что бы мы Вам тут не говорили, Вам необходимо подать заявление о восстановлении процессуальных сроков в порядке ст.112 ГПК РФ. И приводить уважительные причины пропуска. Терять Вам нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь 7 месяцев отроду, является дочерь умершего. В браке мы не состояли. При рождении он не признал ребенка. Я подала в суд на ДНК ответчик после подачи иска через два дня умер. ДНК провели после смерти была использована кровь отца с морга. Вопрос: может моя дочь претендовать на наследство? Второй вопрос: Может ли его дочь от первого брака лишить мою дочь и затребовать признать не достойным наследником через суд.

вопрос №17100171
прочитан 6 раз

Дочь через законного представителя (мать) может претендовать.

Требовать в суде можно что угодно, вопрос докажет ли. Оснований для признания дочери 7 мес. отроду недостойным наследником в моем понимании быть не может.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна,

Разумеется, если умерший был признан отцом, дочь - наследник первой очереди к его имуществу.

Ну, каким образом семимесячного ребенка можно признать недостойным наследником?! Ознакомьтесь со ст. 1117 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женщина (житель Донецка - Украина) имеет квартиру на Украине, в ней кроме нее прописаны внучки. Она имеет сына, дети которого прописаны в ее квартире (сын проживает с семьей в России) и дочь, которая с сыном (внук) проживает на Украине.

Вопрос:

Кому и в каких частях достанется наследство, в случае смерти Хозяйки квартиры на Украине.

Спасибо.

вопрос №16419398

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины наследование - это переход прав и обязанностей от умершего физического лица к другим лицам. Совокупность прав и обязанностей называют наследством, умершее лицо - наследодателем, а лиц, к которым переходит наследство, - наследниками. Право на наследование возникает в день открытия наследства.

Наследование может быть двух видов:

1) По завещанию;

2) По закону.

При этом, гражданское законодательство закрепляет приоритет завещания над наследованием по закону. В силу статьи 1223 Гражданского кодекса Украины право на наследование имеют лица, определенные в завещании. Завещание - это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти.

Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений. Кроме того, завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. В этом случае это лицо не может получить право на наследование.

Завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства.

Таким образом, если лицом было составлено завещание, то в вопросе наследования будут прежде всего учитываться лица, которые в нем указаны.

Относительно наследников по закону, то если лицо не составило завещание или если часть наследства не охвачена завещанием, будет происходить наследование по закону. Законодательство предусматривает несколько очередей наследников по закону:

1) дети наследодателя, включая тех, которые зачаты при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители;

2) родные братья и сестры наследодателя, его бабушка, дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3) родные дядя и тетя наследодателя;

4) лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства;

5) другие родственники наследодателя до шестой степени родства (степень родства определяется числом рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя, при этом рождение наследодателя в это число не входит) включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства. Также в 5 очередь включаются иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти хозяйки квартиру ее имущество по закону унаследуют сын и дочь в равных долях (при условии, что супруга у наследодателя нет). Внуки не наследуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение