На каких условиях можно будет эту комнату сдавать внаем.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, какие документы должен иметь продавец и какие справки требуются от покупателя для покупки приватизированной комнаты в коммунальной квартире? На каких условиях можно будет эту комнату сдавать внаем. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Продавец должен иметь договор приватизации+ св-во о регистрации права собственности+ справка по форме №9 о регистрации по месту жительства+ справка об уплате налога на имущество из налоговой инспекции+ техпаспорт с оценкой квартиры+ справка ГБР подтверждающая право собственности(действительна 10 дней). Если соседи по квартире также являются собственниками занимаемых ими комнат, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты(ст.250 ГК РФ), поэтому для продажи комнаты Вам требуется письменный заверенный нотариально отказ соседей от покупки комнаты, либо должны быть сведения о получении соседями извещения о продаже и с момента получения соседями извещения о продаже должен пройти месяц. Покупатель для заключения договора должен иметь паспорт удостоверяющий личность, письменное согласие жены на покупку, заверенное нотариусом(если покупатель состоит в браке) и деньги на покупку.Сдавать комнату в коммунальной квартире в наём можно при наличии письменного согласия всех соседей по квартире.