Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, какие документы должен иметь продавец и какие справки

требуются от покупателя для покупки приватизированной комнаты в коммунальной квартире? На каких условиях можно будет эту комнату сдавать внаем. Заранее большое спасибо.

вопрос №40879
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Продавец должен иметь договор приватизации+ св-во о регистрации права собственности+ справка по форме №9 о регистрации по месту жительства+ справка об уплате налога на имущество из налоговой инспекции+ техпаспорт с оценкой квартиры+ справка ГБР подтверждающая право собственности (действительна 10 дней). Если соседи по квартире также являются собственниками занимаемых ими комнат, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты (ст.250 ГК РФ), поэтому для продажи комнаты Вам требуется письменный заверенный нотариально отказ соседей от покупки комнаты, либо должны быть сведения о получении соседями извещения о продаже и с момента получения соседями извещения о продаже должен пройти месяц. Покупатель для заключения договора должен иметь паспорт удостоверяющий личность, письменное согласие жены на покупку, заверенное нотариусом (если покупатель состоит в браке) и деньги на покупку. Сдавать комнату в коммунальной квартире в наём можно при наличии письменного согласия всех соседей по квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какие документы необходимы продавцу комнаты в коммунальной квартире, если покупатель использует материнской капитал?

вопрос №2838110
прочитан 107 раз

Документы на комнату.

Логичнее было бы спросить какие документы должны быть у покупателя, чтобы продавцу не остаться без денег..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить комнату в коммуналке в Лен. области. Раньше эта квартира была общежитием для совхоз ников, но после развала совхоза люди остались проживать в своих комнатах! Комнату которую мы предполагаем купить в данной квартире приватизирована только одна она, на остальные комнаты жильцы получили отказ (по какой-то причине) Может ли оказаться так-что приватизация не законна у данной хозяйки? И нужен ли отказ от покупки данной комнаты соседями или государственными органами? Ещё я попросила у хозяйки архивную форму 9, но мне в такой отказали, а показывают только обычную форму 9! У продавца имеются 2-ое несовершеннолетних детей, но дети в комнате не прописаны и не собственники!

вопрос №1919143
прочитан 283 разa

Не покупайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, добрый день! ВАМ БЫ ЛУЧШЕ ЛИЧНО ЗАПРОСИТЬ В УПРАВЛЕНИИ

РОСРЕЕСТРА выписку из ЕГРПН (единого госреестра прав недвижимости) на данную квартиру, где и будет указано: правоустанавливающий документ, обременении и не гадать... Продавец Вам должен показать обязательно технический паспорт на комнату и свидетельство о государственной регистрации права на данную комнату...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на право собственности - это свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре. Жильцы не имеющие права собственности в указанной квартире не могут давать согласие на продажу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие обязательные документы мне должен предоставить продавец для покупки комнаты в коммунальной квартире до договору дарения?

вопрос №6517404
прочитан 20 раз

Так покупка или дарение?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы обязательно мне должен предоставить продавец по дарению комнаты в коммунальной квартире?

вопрос №6517473
прочитан 17 раз

Свидетельство о праве собственности, кадастровый и тех. паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. При покупке комнаты в коммунальной квартире у продавца обязательно должны быть отказы от права преимущественной покупке (заверенное нотариусом или простое), или просто иметь квитанции об отправке уведомления? И сколько должно пройти времени если нет письменного ответа, чтоб заключить сделку?

вопрос №2664285
прочитан 34 разa

Срок - месяц, с даты получения уведомления. Право на продажу возникает и в случае отсутствия ответа по истечению месяца. Уведомления лучше отправлять через нотариуса. Главное иметь доказательства в получении участником общей долевой собственности уведомления о продаже. Для этого достаточно подписанного уведомления в получении от заказного письма с описью. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец должен письменно уведомить остальных участников долевой собственности Если остальные участники долевой собственности в течение месяца не приобрету долю или откажутся от ее приобретения, то продавец вправе продать ее третьим лицам. Ст.250 ГК РФ. Исходя из смысла этой стать на руках должно быть письменное уведомление (второй экземпляр) и доказательства отправки, вручения остальные м собственникам. Отказ от приобретения может быть в любой форме.. Подождите чуть больше месяца и совершайте сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем необходима доверенность от продавца и покупателя на сотрудников Горжилобмена при продаже комнаты в коммунальной квартире?

вопрос №12193832
прочитан 10 раз

Очевидно, что сотрудники горжилобмена будут действовать в ваших интересах при осуществлении сделки по реализации недвижимости. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Никифорович!

Если собственники сами будут проводить сделку то доверенность не требуется. Советую лично обратится к юристу и просить проверить полномочия по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформлять документы при покупке комнаты в коммунальной квартире, что требуется от меня и от продавца?

вопрос №3867333
прочитан 107 раз

Главное - правильно оформленный договор купли-продажи до подписания которого надо выполнить мероприятия по ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение