Как получить справку об установлении отцовства и решить связанные с этим вопросы через суд

• г. Ухта

Можно ли заказать справку в ЗАГСе об установлении отцовства (если такая имеется)? И если такой справки нет, надо вопрос через суд решать? Отец у меня умер месяц назад, мне не хотят оформлять наследство, так как я родилась вне брака.

Свидетельства о рождении для них не является основанием! И если нет свидетельства об установлении отцовства... Только через суд вопрос решать? Если да, то что для этого необходимо? Какие документы и первые действия?

Ответы на вопрос (1):

Для начала конечно есть смысл обратиться в отдел ЗАГСа с письменным заявлением о предоставлении такой информации, т.е. информации об установлении отцовства.

Как я понимаю, в свидетельстве о рождении умерший записан как Ваш отец? Если так, то требуйте от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего обжалуйте оный в судебном порядке.

Также можно установить отцовство путем обращения с соответствующим иском в судебные инстанции, в качестве доказательств можно предоставить то же свидетельство о рождении, а также свидетелей - родственников, которые подтвердят отцовство, т.е. тот факт что с рождения проживали совместно, отец содержал и воспитывал Вас и т.п.