Можно ли начислять пеню на недоимку?

• г. Таганрог

Есть ли какая не будь инструкция Ц.Б. или закон который запрещает банкам начислять пеню на пеню или штрафы на кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если речь идет о начислении неустойки на проценты, в порядке ст. 395 ГК РФ, то есть вот такая позиция суда "...Суд обоснованно признал, что условия пункта 6.1 договора, предусматривающие начисление неустойки на сумму процентов, указанных в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае их несвоевременной уплаты ущемляют права потребителя по сравнению с установленными законом. В данном случае - это статья 811 Гражданского кодекса Российской Федерации..."