Как можно подстраховаться - насколько я понимаю, оформить официально квартиру на моего несовершеннолетенего сына нельзя?

• г. Москва

Моя тетка завещала свою квартиру на моего несовершеннолетнего сына. У тетки есть родной совершеннолетний сын. Может ли он в случае ее смерти претендовать на часть этой квартиры? Как можно подстраховаться - насколько я понимаю, оформить официально квартиру на моего несовершеннолетенего сына нельзя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей!

До наступления смерти тети оформить квартиру на Вашего сына можно только путем совершения сделки (купли-продажи, дарения и др.).

Что касается родного сына тети, ситуация следующая. Ст.1149 Гражданского кодекса РФ содержит правило об обязательной доле в наследстве, независимо от содержания завещания. Право на такую обязательную долю сын тети будет иметь, если он несовершеннолетний или нетрудоспопобный, при этом он унаследует не менее 1/2 половины той доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (в зависимости от того сколько наследников первой очереди: детей и супруга тети, ее родителей).

Кроме того, если наследник, например, Ваш сын, обладал совместно с тетей правом общей собственности, то при разделе наследства он лудет иметь преимущественное право на получение в счет своей доли квартиры (ст.1168 ГК РФ).

Удачи и всего доброго!