У нас в подвале на протяжении 8 месяцев течет вода но мы незнаем откуда только слышем.

• г. Уфа

Помогите пожалуйста! Наш дом многоквартирный 1968 года постройки. У нас в подвале на протяжении 8 месяцев течет вода но мы незнаем откуда только слышем. Из подвала запахи нечистотами. Может это даже канализационные трубы текут. Знаем одно вода горячая. На наше неоднократные жалобы приходит один и тот же ответ Что нам капитальный ремонт делали 1997 году, а следующий пологается 2009 году. Так что же получается что все 2 года будет течь вода. На звонки отвечают разберемся. Но так и ничего никто неделает. Куда нам можно обратиться.? Чтобы всен таки сделали. Там стоят счетчики. А снас берут деньги.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях лучше всего написать в СЭС (явно нарушаются санитарные нормы) и в жилинспекцию.

КоАП РФ.

"Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда".