Уменьшение участка после незаконного межевания соседкой - как действовать дальше?

• г. Сертолово

Имею Свидетельство на землю с 1995 года. В 2003 году соседка провела межевание без согласования границ и тем самым увеличив свой участок согласно своего Свидетельства на землю в 1.5 раза поставила на Кадастровый учет в 2003 году и продала. Все это выяснилось в ходе судебного разбирательства в 2010 году, с вновь приобретенным соседом. Суд руководствуясь, документами кадастра, с =липовым межеванием = принял сторону соседа и тем самым уменьшив мой участок согласно Свидетельства на 1,3 сотки. Обращение в полицию и прокуратуру о подделке подписей в межевом Деле вот уже в течении 3.5 года никчему не привели. Как мне поступить в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Нужно было оттаивать свои права в суде с адвокатом, и выигрывать суд. Если решение суда уже вступило в силу, то сделать уже ничего нельзя, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

Есть земельный участок полученный по договору дарения. Есть его технический план без координат на котором нанесены все постройки и хоз постройки проходящие по границе с соседом. Решение администрации датировано 92 годом - 0,16 га.

Есть сосед. Решение администрации (купля продажа) от 98 года - 0,16 га.

Сосед в 2013 году проводит межевание с установлением границ и я подписываю акт межевания.

И ставит свой участок на кадастровый учет - ему выдается свидетельство о праве собственности на 0,16 га.

В 2015 году я провожу межевание и выясняется наложение границ и мой участок полученный по межеванию (если считать без наложения границ) составляет 0,147 га теперь я подаю в суд на снятие участка соседа с кадастрового учета на том основании что мой участок проходил по границам хозпостроек, а сейчас хозпостройки заходят на участок соседа каковы песпективы по делу.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Сосед делал межевание земельного участка в 2004 г. У меня нет межевания, но границы участка не менялись с 2000 г., после промеров архитектуры и соответствуют документу на право собственности. В 2011 г. сосед самовольно захватил 6 квадратных метров моей земли, перенеся по левой меже свой забор, объясняя свои действия проведенным им межеванием, по которому произошло смещение размера его границы в мою сторону. После моего обращения в суд, исследования доказательств и т.д., выясняется, что межевание соседа прошло с грубейшим нарушением Инструкции по межеванию, Земельного кодекса, ФЗ № 28 от 2000 г., Методических рекомендаций, т.к. при запросе мной его Межевого дела выявилось отсутствие извещения и акта согласования границ, нет никаких подписей смежных землепользователей. Суд предлагает независимому кадастровому инженеру сделать промеры его земучастка. Выяснилось: ни один размер границы его участка не соответствует записанным в межевом деле., причем после межевания площадь участка увеличилась по сравнению с правоустанавливающим документом на 67 квадратных метров. Я прошу суд признать границы участка соседа неустановленными, площадь неуточненной и снять с кадастрового учета и прекратить право собственности (которое он успел оформить в реестре в 2011 г. пока шла подготовка к суду) на участок с новой площадью. Суд мне в иске отказал. Законно ли это решение и как его обжаловать?

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок, в том же году провели межевание и получили свидетельство, при межевании, получены все подписи от соседей+в судебном решении указано что основной сосед (дом на двоих, но долевая собственность прекращена) с границами участка полностью согласен, На данный момент этот сосед продал свою часть дома, у них на землю только свидетельство без межевания, эти новые соседи начали проводить межевание и претендуют на часть нашей земли, якобы у них не 3 сотки, как в свидетельстве, а 2,8,как нам быть в такой ситуации?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

В 2000 году был получен кадастровый паспорт и свидетельство право собственности на дачный земельный участок площадью 4, 6 сотки. В 2017 при межевании земли участок увеличился на 20 кв.м (4.8 сотки стало). Почему произошло увеличение участка я не знаю и границы тоже не переносились. Соседка отказывается подписывать акт согласования межевания и проводить межеване своего участка она тоже не собирается. У меня два вопроса.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

2. ЕСЛИ СОСЕДКА ВСЕ ТАКИ РЕШИТ ПОДПИСАТЬ АКТ МЕЖЕВАНИ, ТО ЧЕМ ВПОСЛЕДСТВИИ МНЕ ГРОЗИТ ТАКОЕ РАСХОЖДЕНИЕ В ПЛОЩАДИ УЧАСТКА?

Сосед провел межевание в 2018 году увеличив площадь участка за счет моего (на 2 сотки от свидетельства) границы собственник (отец) ему подписал. При проведении межевания своего участка выяснилось, что не хватает этой площади. Договорись с соседом, что пока границы я узакониваю и потом пишем соглашение на перераспределение... Но потом подписывать соглашение он отказался. Решается в судебном порядке? (У меня по свидетельству сейчас земли меньше чем в выписке после межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение